Найдет ли город больше 2 миллионов на ремонт часов?

часовня и памятник Николаю Чудотворцу

В Тольятти напротив городской Думы есть знаковое место с лавочками, часовней и памятником Николаю Чудотворцу.

Это одна из тех территорий для отдыха, которые формируют комфортную городскую среду. Здесь гуляют семьи с детьми, молодежь, жители старшего возраста. Но есть один момент: часы давно не работают, а колокола не звонят.

По словам главы Центрального района Евгения Гришина, ремонт оценивается примерно в 2 миллиона рублей. Ремонт объекта включен в проект на следующий год, однако его могут исключить по результатам работы бюджетной комиссии.

На прошедшей пресс-конференции в городской администрации корреспондент газеты «Вольный город Тольятти» обратился к главе города Николаю Ренцу с просьбой сохранить данную статью расходов.

«Разделяю вашу точку зрения, – согласился Николай Ренц. – Вопрос обсуждался на комиссии, которая работает над проектом бюджета. Удовольствие действительно недешевое, ведь менять придется четыре циферблата, у каждого из которых отдельный механизм. Примерно по 600 тысяч нужно на каждые часы потратить.

Вторая часть проблемы заключается в том, что сама звонница в свое время была сделана умельцами из различных подручных средств. Мы ставим задачу ее восстановить, так что включили эти расходы в реестр «хотелок» и пожеланий. Вы правы, если уж взялись за объект, поменяли брусчатку, нужно его сделать до конца. Негодования у людей быть не должно».