Награды получили 177 человек

сотрудники тольяттиазот

Эта неделя для трудового коллектива «Тольяттиазота» особенная – праздничная. За профессиональные заслуги 177 заводчан получили награды, в том числе 41 – от областных и федеральных министерств. В этом году сразу четыре тоазовца удостоены знака «Почетный химик» Министерства промышленности страны.

Не снижая рабочего ритма, во вторник на предприятии отметили лучших сотрудников. Корпоративные награды получило много заводчан, символично, что чествование проходило торжественно в актовом зале. Это говорит о преемственности поколений и подчеркивает роль трудовых династий.

В среду тоазовцы приняли участие в областном торжественном мероприятии, посвященном Дню химика. Оно прошло в ДК «Тольятти».

Среди награжденных химиков – два тоазовца. Почетная грамота губернатора Самарской области вручена оператору дистанционного пульта управления Алексею Веселову, звание «Заслуженный работник химической промышленности Самарской области» присвоено мастеру смены Елене Бочаровой.

Сегодня, в пятницу, тоже пройдут праздничные мероприятия, которые завершатся салютом на территории ДК «Тольяттиазот». А мы немного расскажем о двух награжденных на уровне региона.

Алексей Веселов пришел на ТОАЗ совсем молодым – еще до службы в армии. После профессионального училища проходил здесь практику и остался работать. С одной стороны, ему понравился коллектив. С другой – опытные операторы сразу приметили в парне ответственность и деловую хватку:

– Оставайся, у тебя всё получится. А то, что мало опыта, это не страшно. Поможем, подскажем, закрепим хорошего наставника.

Как после таких слов не откликнуться на призыв коллектива? Наставником стал бывший пограничник Сергей Снежкин, который и сейчас работает в цехе. Только теперь он – Викторович.

Стал наставником и сам Веселов. Не сразу, конечно. Отслужил в погранвойсках на границе с Монголией, поискал лучшей доли за пределами завода и вернулся на ТОАЗ. Агрегат у него высокотехнологичный, поэтому работают исключительно профессионалы. Я спросил у Алексея Александровича, часто ли приходит к ним молодежь.

– Коллектив омолаживается, это естественный процесс, – ответил он.

– В советское время человека труда всегда чествовали, затем было даже не престижно работать, что называется, на земле. Сейчас ситуация меняется. Вот что привлекает молодежь на ТОАЗе?

– Стабильность. Высокая зарплата, социальная защищенность, ощущение своей нужности, востребованности. На предприятии действует коллективный договор, где прописано свыше 60 дополнительных льгот. У нас молодежи дают служебные квартиры! Где еще такое практикуется? Я не знаю.

Социальный аспект для Алексея Александровича имеет особое значение, ведь он – многодетный отец. Три дочери и два сына-школьника. Причем старшая дочь уже сама мама, а средняя через месяц выходит замуж.

– У вас фамилия интересная. Вы по жизни веселый человек?

– Я – оптимист. Люблю свою работу, храню семейные традиции, ценю отдых на даче, она у нас находится в Рассвете. Что касается почетной грамоты губернатора, то не скрою, приятно, когда ценят твой труд. Но это не единственная моя награда, есть что детям показать, а в будущем – и внукам.

Мастер надежной смены

Цех подготовки аммиака к транспортировке на ТОАЗе особенный. Во-первых, сюда поступает вся продукция с агрегатов аммиака и метанола, цех занимается ее отгрузкой. Главная его задача – сохранить жидкий аммиак в виде жидкой продукции, довести до требований норм ГОСТа.

Во-вторых, этот цех нельзя останавливать. Если основные агрегаты иногда останавливают для капитального ремонта, то подготовительный должен работать круглосуточно и бесперебойно.

Именно здесь трудится мастер смены Елена Бочарова. У нее солидный стаж на заводе – 36 лет. На «Тольяттиазот» Елена Леонидовна попала по распределению после Алтайского политехнического института. Молодой специалист, химик-технолог, быстро влилась в коллектив и уже не планировала сменить место работы. Тем более ей выделили благоустроенную квартиру.

– У нас очень дружный, сплоченный коллектив. В смене обычно 18-20 человек, в последнее время приходит много молодежи. Причем хорошей молодежи, которая интересуется производством, повышает свой профессиональный уровень. С такими людьми работать очень легко. Поэтому я считаю, что врученная мне награда – это награда всему нашему коллективу, – подчеркнула Бочарова.

Знаете, чему я еще удивился? Оба награжденных с торжественного собрания поехали… на завод. Оказалось, у них вечером очередная рабочая смена. По общему признанию, и мысли не возникло поменять смены или взять отгул. Почему? Слишком высока ответственность…

Сергей Ростовцев, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 24 (1304) 19.06.20