На возглавляемых ими предприятиях трудятся 159 тысяч человек

Новости Тольятти augustnews.ru

Президент АВТОВАЗа возглавил городской совет директоров Тольятти

Николя Мор сменил Бу Андерсона не только на основном месте работы, но и на общественном поприще, возглавив совещательный орган при администрации нашего города.
Сергей Анташев не стал пренебрегать сложившейся практикой взаимодействия с руководством ведущих предприятий Тольятти в рамках совещательного органа. Информация о намерении реанимировать работу совета администрация Тольятти распространила ещё в середине апреля. Состоялась и встреча с Николя Мором, на которой данный вопрос обсуждался.

Но прошло полгода прежде чем совет собрался. Возможно, это было связано с обновлением персонального состава. Прежний список на сегодняшний момент, как заявили в администрации, стал неактуальным.

Не обошлось без переименования: вместо совета директоров промышленных предприятий он стал городским советом директоров. С расчётом на то, что в него войдут руководители и других крупных компаний, работающих в Тольятти, но не относящихся к промышленным.

На первом заседании был избран председатель – им стал президент АВТОВАЗа Николя Мор. До него совет возглавлял Бу Андерсон, а ещё раньше – Игорь Комаров и Борис Алёшин.
Почему предпочтение всегда отдавалось вазовским «генералам», догадаться нетрудно. АВТОВАЗ был и остаётся самым крупным промышленным предприятием, а экономика Тольятти по-прежнему зависит от состояния дел в автомобилестроительной компании.

В состав городского совета предприятий, кроме Николя Мора и Сергея Анташева, вошли:

– Дмитрий Микель (председатель Думы г.о. Тольятти);

– Вячеслав Суслов (гендиректор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот»);

– Александр Герасименко (гендиректор ПАО «КуйбышевАзот»);

– Юрий Морозов (гендиректор ООО «СИБУР Тольятти»);

– Владимир Чистяков (гендиректор ООО «Тольяттинский «Трансформатор»);

– Ромуальд Рытвински (гендиректор СП ЗАО «GM-АВТОВАЗ»);

– Юрий Зеленцов (гендиректор АО «Тольяттихлеб»);

– Дмитрий Камнев (гендиректор ОАО «Волгоцеммаш»);

– Денис Волков (директор группы компаний «ЭкоВоз»);

– Дмитрий Трушков (директор Самарского филиала ПАО «Т Плюс»).

В рамках первого заседания городского совета директоров, как рассказал Сергей Анташев, администрация представила прогноз развития Тольятти на 2018-2020 годы и проект бюджета на тот же период.

По словам главы Тольятти, в состав совета входят основные работодатели. На возглавляемых ими предприятиях трудятся 159 тысяч человек, которые являются основными налогоплательщиками в бюджет городского округа.

«В ходе обсуждения члены городского совета директоров согласились с тенденциями, которые мы закладываем на ближайшую перспективу», – отметил Анташев.

фото: «День города»

Серафима Львова, опубликовано в информационно-публицистическом журнале «День города»