На Волге лёд плохой — белый

лед на Волге

Как и ожидалось, массовых крещенских купаний с субботы на воскресенье в Тольятти не будет. И местные власти тут ни при чем, во всем виноваты циклоны с антициклонами.

Вчера я позвонил директору тольяттинской гидрометобсерватории Наталье Крыловой и попросил немного рассказать о превратностях погоды, которая похожа не на январскую, а на мартовскую. Вот что она сообщила:

«Замеры льда в Куйбышевском водохранилище наши специалисты проводят каждые 10 дней. Всякий раз бурятся новые лунки. Вот последние данные, датированные 15 января. Толщина льда составляет 26 сантиметров при январской норме 34.

Из-за того, что береговая линия ушла вглубь, на том же Итальянском пляже, чтобы прорубить купель нужной глубины, надо пройти метров двести. Или даже триста. В других местах ситуация тоже не лучше. И лед плохой – белый».

Поясню. Лед бывает прозрачный, белый и темный. Цвет говорит о том, насколько он прочный. Белый – с «подушечкой», слоеный: лед, вода, лед, вода.

Еще мы провели анализ январской погоды за последние 10 лет и выяснили интересный факт. Морозы были на Крещение только в 2014-м, 2018-м и 2021-м. Так что не стоит удивляться оттепелям и набухающим порой почкам. Что касается прогноза на выходные дни, то ожидаются небольшой снег и комфортная минусовая температура: днем – в пределах 1-6 градусов мороза, ночью – чуть холоднее…

К сказанному остается добавить, что в администрации Тольятти по итогам совещания принято решение организовать всего две купели – в парковом комплексе имени К.Г.Сахарова. Зато с молебном, отапливаемыми палатками и дежурством экипажа скорой помощи. Впрочем, так было и в прежние годы.

Что касается православных традиций, то священники с сомнением относятся к ледяному очищению от грехов, накопившихся за год, если это не подкреплено молитвой и соответствующим постом.

Виктор Зимогоров, газета «Вольный город Тольятти»