На улице ее несколько раз окрикнул незнакомый мужчина

около лифта на первом этаже

Из материалов уголовного дела следует, что вечером жительница областного центра 1980 года рождения возвращалась домой. На улице ее несколько раз окрикнул незнакомый мужчина и проследовал за ней в подъезд дома. В помещении мужчина ударил женщину, а когда та упала и выронила сотовый телефон, схватил мобильное устройство и скрылся.

Пострадавшая, выбежав из помещения, обратилась за помощью к прохожему, который помог ей позвонить в полицию и сообщить о случившемся. Подробно опросив потерпевшую и узнав приметы нападавшего, сотрудники полиции обследовали прилегающую территорию. Через несколько минут полицейские заметили мужчину, похожего на грабителя. Увидев полицейских, он побежал в сторону ближайшего магазина – бара, расположенного на той же улице. Злоумышленник успел забежать в помещение, где и был задержан сотрудниками полиции.

31-летний местный житель ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение грабежа в 2016 году.

Вину в преступлении он признал. Похищенный сотовый телефон полицейские изъяли и вернули законной владелице. Мужчине предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж».

Суд признал собранные следствием доказательства убедительными и назначил мужчине наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.