На трассе Тольятти-Ягодное началось строительство путепровода

строительстов путепровода на трассе Тольятти-Ягодное
фото: «Волжская коммуна»

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин 9 апреля 2020 года оценил ход реконструкции автомобильной дороги Тольятти-Ягодное в Ставропольском районе, которая ведется в рамках реализации нацпроекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”, инициированного Президентом Владимиром Путиным. Здесь началось строительство путепровода и отсыпка земляного полотна.

Сегодня дорога Тольятти-Ягодное — это масштабная стройка. Иван Пивкин объехал весь объект, оценил ход работ и обеспечение рабочих строительными материалами и техникой. Министр отметил, что помимо приведения в нормативное состояние автомобильных дорог и их обеспечения техническими средствами безопасности дорожного движения одним из приоритетных направлений нацпроекта в Самарской области в этом году станет реализация крупных капиталоемких инфраструктурных проектов, в том числе дорожных объектов, работающих в режиме перегрузки. Среди них — реконструкция автомобильной дороги Тольятти-Ягодное. Вопрос о софинансировании из федерального бюджета реконструкции дороги активно обсуждался губернатором Дмитрием Азаровым на уровне правительства РФ.

Напомним, работы на объекте стартовали в июле 2019 года. Государственный контракт на проведение работ заключен с ООО “Автодоринжиниринг”. Автомобильная дорога обеспечивает подъезд к Особой экономической зоне Тольятти, а также является маршрутом “маятниковой миграции” населения из близлежащих населенных пунктов в город. Из-за высокой интенсивности движения двухполосная дорога не справляется с автомобильным трафиком. Проектом реконструкции дороги предусмотрено расширение трассы до 4 полос движения на участке протяженностью 7,7 км, строительство двух транспортных развязок на примыканиях к Особой экономической зоне, устройство освещения. В перспективе трасса соединится со строящейся автомобильной дорогой “Обход города Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу”, которая станет частью международного транспортного маршрута “Европа-Западный Китай”. Общая стоимость реконструкции дороги Тольятти-Ягодное составляет 2,7 млрд рублей.

“Это крупный инфраструктурный объект, который финансируется по нацпроекту в большей степени за счет средств федерального бюджета, — уточнил Иван Пивкин.- Этот объект имеет огромное значение для развития экономики области. Во-первых, дорога проходит вдоль Особой экономической зоны Тольятти, и новые транспортные развязки обеспечат удобный подъезд к расположенным здесь предприятиям. Под одним из будущих путепроводов будет построена железная дорога в рамках государственно-частного партнерства. Таким образом, будет обеспечен грузооборот как железнодорожным транспортом, так и автотранспортом. Во-вторых, автодорога Тольятти-Ягодное — это съезд с автодороги маршрута “Европа-Западный Китай”. Отсюда будет прямой путь до Особой экономической зоны, до Тольятти и АВТОВАЗа. Третья задача — это транспортное обеспечение населенных пунктов — Тольятти, Подстепок и Ягодного”.

Руководитель проекта реконструкции автомобильной дороги ООО “Автодоринжиниринг” Алексей Михалев сообщил, что началось устройство буронабивных свай под опоры будущего путепровода. После устройства свайного основания на первом путепроводе буровая установка будет перемещена на второй, а здесь начнутся работы по устройству опор. Для заливки свай планируется использовать 2 600 кубов бетона.

“Вместо узкой дороги третьей категории здесь появится дорога с участками первой и второй категорий с четырьмя полосами движения шириной 30 м. В проекте предусмотрено строительство двух двухуровневых развязок для обеспечения беспрепятственного въезда на территорию экономической зоны, — уточнил Алексей Михалев. — Сейчас проводятся подготовительные работы: снятие растительного слоя, устройство земляного полотна. Параллельно ведутся работы по строительству путепровода. На первом этапе строительства предусмотрено переустройство всех коммуникаций. В октябре этого года первые 600 м дороги будут сданы в эксплуатацию. Еще 2 км планируется завершить до конца этого года. В ноябре по путепроводу, расположенному ближе к Тольятти, будет пущено движение транспорта. Реконструкцию дороги планируется полностью завершить поздней осенью 2021 года”.

Газета «Волжская коммуна»

спецтехника строительстве автодороги Тольятти-Ягодное

самосвалы на строительстве дороги Тольятти-Ягодное

строительстов путепровода на трассе Тольятти-Ягодное
фото: «Волжская коммуна»