На территории Медгородка наведут порядок

Новости Тольятти augustnews.ru

В конце октября – начале ноября около основных корпусов крупнейшего в Самарской области стационара, а также около его подразделения — детского санатория «Лесной голосок» — подрядная организация спилит 25 деревьев и проведёт омолаживающую обрезку ещё нескольких десятков зелёных насаждений. На эти цели в бюджете больницы есть 440 тысяч 516 рублей.

У пациентов тольяттинской городской клинической больницы №5 есть возможность видеть из своих палат не только соседние корпуса, но и расположенный за бульваром Здоровья лес, храм в честь Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, функционирующий напротив хирургического корпуса («Книжки»), строящуюся детскую поликлинику около 810-го корпуса, вдоль улицы 40 лет Победы.

Выздоравливающие люди выходят на улицу не только для того, чтобы покурить, пока врач не видит, но и чтобы посидеть на скамейке около фонтана (правда, сейчас он не работает), посмотреть на пышную летнюю зелень или разноцветье осени.

Более того, это может показаться дикостью, но даже некоторые жители соседних кварталов приходят на территорию стационара просто погулять, поскольку там есть на что посмотреть, кроме окон палат и машин скорой медицинской помощи.

А по адресу улица Жукова, 29 находится Центр медицинской реабилитации детей дошкольного возраста, более известный как санаторий «Лесной голосок». В настоящее время он является одним из подразделений пятой больницы.

В этот Центр выдают путёвки на три недели. Дети до трёх лет посещают дневной стационар, а те, что постарше, ездят в «Лесной голосок» как в детский садик, на целый день, только помимо общения со сверстниками получают ещё и оздоровительные процедуры.

Помимо медицинских услуг здания на бульваре Здоровья, 25 и Жукова, 29 объединяет наличие большого количества деревьев на подведомственной территории. Насаждениям много лет. Некоторые из них уже стали аварийными, а другие требуют санитарной и омолаживающей обрезки. Специалисты МБУ «Зеленстрой» выехали по обозначенным адресам и оценили объём работы.

Вышло, что 25 деревьев надо убрать до пней, у 52-х следует проредить крону, а у 45-ти обрезать сухие или повреждённые ветки. Так что если увидите на территории больницы автовышку и людей с бензопилами, лучше отходите подальше, поскольку диаметр некоторых стволов, которые будут падать на асфальт, превышает 52 сантиметра.

В целом можно отметить, что за зонами, свободными от лечебных корпусов, администрация стационара следит неплохо: мусор на газонах и между деревьями встречается редко. А если он и заметен, то это, как правило, синие и фиолетовые бахилы, которые, выходя из больницы, люди поленились донести до урны.

фото: «День города»

Информационно-публицистический журнал «День города»