На строительство двух объектов сквера в честь 50-летия АВТОВАЗа потребуются дополнительные деньги

сквер и выставочный зал на Революционной

В Тольятти продолжается строительство выставочного зала в честь 50-летия АВТОВАЗа и выпуска первого легкового автомобиля.

Но, как стало известно на заседании комиссии по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству, пока еще остаются два нерешенных вопроса.

Это, как сообщил руководитель управления архитектуры Аркадий Шишкин, размещение памятника или памятного знака «Копейке» со стороны Приморского бульвара и входной группы, так называемой, арки со стороны улицы Фрунзе. Как оказалось, эти объекты не вошли в смету проекта. Несмотря на это, работа не останавливается.

«Подобраны варианты памятника. Уже определен вариант, который можно воплотить, его обсудили с главой города и председателем городской думы. Проведем встречу с ветеранами ВАЗа и приступим к обсчету. Предварительный вариант такой: «Копейка», разобранная на детали, которая будет представлена в стеклянном аквариуме без входа. Памятник планируется разместить со стороны Приморского бульвара. По входной группе со стороны улицы Фрунзе мы планируем провести конкурс на идею, какой должна быть входная группа. Документация на проведение конкурса подготовлена, сейчас идут согласования по нашим структурам с правовым департаментом, департаментом финансов и департаментом экономического развития. Потребуются дополнительные деньги на строительство этих объектов. Со стороны Приморского 2 – 3 миллиона рублей, а по входной арке не могу сказать, потому что пока не о чем говорить», — признался Шишкин.

Депутат Сергей Прохоров изъявил желание ознакомиться поближе с «архитектурой» аквариума с разобранным автомобилем.

«Мы не в Италии. Если мы делаем аквариум, то это должен быть термос, иначе во что это превратится в первую зиму», — выразил он свою обеспокоенность.

Шишкин уточнил, что речь идет о стеклянном павильоне размером 4 на 5 и высотой четыре метра. Стеклянный параллелепипед построят с освещением, вентиляцией, но без подогрева. Вход в него не предусмотрен.

Напомним, рядом с парком на улице Революционной появится сквер с игровыми и детскими площадками. Его украсит фонтан. Но центральным объектом станет сам выставочный зал.

«Городские ведомости»

проект выставочного зала

сквер и выставочный зал на Революционной