На строительстве моста через Волгу в составе обхода Тольятти задействованы 1700 человек и 74 плавсредства

строительство моста через Волгу в январе 2022 года

В минувшую пятницу первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов вместе с министром транспорта и автомобильных дорог региона Иваном Пивкиным в ходе рабочей поездки посетил место строительства моста через Волгу в составе обхода Тольятти и международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай».

Строительство моста идет полным ходом и в зимних условиях. На возведении объекта (на всех этапах) задействованы 1700 человек, 448 единиц техники, 74 плавсредства, в том числе три судна ледокольного класса. В настоящее время работы ведутся на всех 26 опорах моста. Выполнена надвижка пролетных строений – двух на правом берегу и трех на левом. Уже построено 662 метра будущего моста, протяженность которого составит почти 3700 метров, уложена 61 тысяча кубических метров бетона.

В ходе рабочего блиц-совещания с подрядной организацией обсудили ход строительства, взаимодействие с поставщиками и ресурсоснабжающими организациями, оформление земель и другие вопросы.

«Работы здесь ведутся круглый год, задействованы ледоколы, плавучий бетонный завод. Также был сооружен огромный 200-метровый покрасочный цех, где собираются конструкции и надвигаются на опоры. В строительстве моста применяются уникальные технологии, которые не использовались ранее, в частности, при возведении Крымского моста. Это связано с тем, что здесь глубина Волги достигает 37 метров, и требуется особый подход, – подчеркнул глава Тольятти Николай Ренц. – Строительство моста должно быть завершено в 2023 году. Коллектив трудится с высокими темпами, профессионализмом. Приятно, что всех, кто здесь работает, вдохновила идея соединения Китая, Средней Азии и Европы через Самарскую область!»