На рекультивацию площадки бывшего завода «Фосфор» в Тольятти будут выделены средства из федерального бюджета

опасные отходы на бывшем ОАО «Фосфор»
фото: «Площадь Свободы»

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 7 июля в прямом эфире телеканала «Россия 24» ответил на вопросы жителей региона.

Большое внимание в очередном выпуске программы «Главная тема» было уделено вопросам экологической безопасности. Акцент на охрану окружающей среды сделан неслучайно. Самарская область, напомнил губернатор – это промышленно развитый регион, имеющий колоссальную антропогенную нагрузку. Одним из крупнейших промышленных центров губернии является Тольятти. Отсюда и поступил один из вопросов экологической тематики.

Управляющий микрорайона Артур Пестов поинтересовался, в какой стадии находится решение вопроса по утилизации опасных отходов, расположенных на площадке бывшего ОАО «Фосфор». Представитель общественности Центрального района отметил, что тема «Фосфора» и рекультивации данной территории беспокоит тольяттинцев не один год. Задачу ускорить процесс Дмитрий Азаров поставил в своем послании в мае текущего года.

– Это вопрос, который меня не просто тревожит. Он в фокусе моего внимания. Хочу напомнить, что в своем послании я обещал, что приглашу в Самарскую область секретаря Совета Безопасности РФ для проведения совещания по экологическим проблемам. Вопрос по «Фосфору» я поднял на этом совещании. И, кроме слов благодарности, ничего сказать не могу. Николай Платонович Патрушев, секретарь Совбеза, очень внимательно к этому отнесся, – подчеркнул глава региона.

Губернатор напомнил, что в настоящее время готово технико-экономическое обоснование по рекультивации площадки бывшего ОАО «Фосфор». За счет муниципалитета производится разграничение, межевание земельных участков.

– Территория федеральная. Вот почему мы сами не можем справиться с этой задачей, не можем направить областные средства. Именно поэтому я обратился с этим вопросом к секретарю Совбеза. Огромная благодарность Николаю Платоновичу Патрушеву, который поддержал наше предложение. Дано поручение федеральному министерству, протокольно это зафиксировано, и средства будут выделены из федерального бюджета. Самое главное – будет определен оператор, который это будет делать. И площадка «Фосфора» будет рекультивирована. Из фокуса внимания я эту площадку не выпущу. И очень надеюсь, что, объединив усилия с нашими коллегами из федеральных ведомств – Роспотребнадзора, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры – мы справимся с этой проблемой, – сообщил Дмитрий Азаров.

Губернатор особо подчеркнул, что в решении вопросов «Фосфора» регион получил поддержку секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президент России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Это значит, что задача будет решена.