На посту возле села Зеленовка обратили внимание на 28-летнего пассажира автомобиля

Новости Тольятти augustnews.ru

В Самарской области на посту возле села Зеленовка в Ставропольском районе сотрудники ДПС ОГИБДД остановили легковой автомобиль.

В ходе проверки документов у водителя, правоохранители обратили внимание, что мужчина, находящийся в автомобиле в качестве пассажира, заметно нервничает, в связи, с чем было принято решение о проведение личного досмотра мужчины.

В результате в присутствии понятых у пассажира жителя Тольятти 1991 года рождения, в левом кармане куртки, находилась пачка сигарет, внутри которой обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом серо – розового цвета, предположительно наркотического происхождения. Молодого человека доставили в отдел МВД России по Ставропольскому району для дальнейшего разбирательства.

Как позже установлено экспертами, это было запрещенное вещество – амфетамин, массой более 0,630, что является значительным размером.

По информации оперативников, подозреваемый работает слесарем и ранее к уголовной ответственности не привлекался. В ходе опроса мужчина пояснил, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Ставропольскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Сотрудники полиции призывают граждан быть ответственными и проявлять активную гражданскую позицию в вопросе выявления и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Незамедлительно сообщайте в полицию обо всех подозрительных случаях и личностях, замеченных вами на улицах и в подъездах жилых домов, возможно осуществляющих распространение или потребление запрещенных веществ. Обезопасьте себя и своих близких от смертельной угрозы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

запрещенное вещество - амфетамин на весах
фото: ГУ МВД России по Самарской области