На пляж Тольятти приплыл необычный плот из Нижнего Тагила

путешественник плывет на Волге на катамаране

В среду ближе к вечеру тольяттинцы, купавшиеся на Итальянском пляже (водичка там, кстати, была не слишком зеленой), обратили внимание на странное плавстредство, приближавшееся к берегу со стороны Нового города. Издалека оно было похоже на нетонущую беседку, в которой сидел человек и усердно греб веслами…

О том, что в наш город прибывает 32-летний путешественник Данил Сухоруков, мы узнали за несколько часов до этого. Житель Нижнего Тагила сам оповестил тольяттинцев о своем визите, пригласив на пляж пообщаться и, если получится, угостить какими-нибудь вкусняшками.

В общем, приехали мы в назначенное время и не пожалели, несмотря на сильную жару.

путешественник из Нижнего Тагила на итальянском пляже

Так получилось, что мы были чуть ли не первыми, кто встречал Данила. Бодро спрыгнув со своего плота, он рассказал, что начал путешествие больше двух месяцев назад на реке Чусовая в Пермском крае, конечная точка маршрута – Каспийское море.

– Раньше путешествовал по Индии, а года три-четыре назад возникла идея пройти по Каме и Волге до Каспия. Вообще, маршрут я грандиозный разработал, на семь лет рассчитанный (с зимними перерывами, естественно), так что это первая его часть.

Конструкция, на которой приплыл Сухоруков, сделана на базе рафтингового катамарана, предназначенного для спуска по горным рекам. Путешественник, используя древесные материалы, сделал из него плот, накрыл тентом, и получился плавучий дом. Мотор принципиально не использует, задействуя лишь весла и течение.

путешественник Данил Сухоруков на пляже

Главное, что интересовало нас и других приходивших знакомиться людей – как Данил проходит шлюзы. Ответ немного удивил:

– Спокойно прохожу. Закон не запрещает шлюзоваться при движении вниз по течению. Связываюсь с сотрудниками по рации, называю себя и жду решения.

Чуть позже поприветствовать путешественника пришли представители тольяттинского быдла (извините за прямоту). Двое пьяных мужчин в черных очках долго на него смотрели (сначала стоя, а потом присев на корточки), после чего, слегка покачиваясь, начали вслух возмущаться:

– Чего он тут причалил? Крутой парень с Ямайки!

Народу вокруг Данила было много, так что подходить ближе алкаши не стали. Устав ждать аудиенции, один из них снял шорты и пошел купаться в семейных трусах. Стыдно, конечно, за земляков, но от горькой правды никуда не денешься.

Мы хотели предупредить путешественника, что с наступлением темноты таких визитеров может быть еще больше, но тут начали подходить добрые люди с хлебом и прочими гостинцами и стало понятно, что в одиночестве уральца не оставят как минимум до ночи.

катамаран путешественника из Нижнего Тагила

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»