На набережной Тольятти строят новое кафе

строительство кафе на набережной
фото: «Вольный город Тольятти»

Чуть больше месяца прошло с того момента, как на набережной Автозаводского района сгорел ресторан «Небо». Удивительно, но там до сих пор в воздухе витает запах того страшного пожара, да и копченый вид самого здания напоминает о событиях, произошедших в ночь с 10 на 11 февраля. Больше всего беспокоит то, что скоро начнет сходить лед и обломки ресторана могут попасть в воду.

Честно скажу, что с момента пожара мы на новой набережной ни разу не были. Понимали, что зимой едва ли кто-то будет активно разгребать развалины «Неба», да и расследование причин происшествия, возможно, еще продолжается. Впрочем, на днях появился повод посетить это место.

сгоревшее здание кафе Небо
фото: соцсети

– А вы знаете, что неподалеку от сгоревшего ресторана еще один начали строить? – взволнованным голосом сообщила позвонившая в редакцию читательница. – Уже забор некрасивый поставили. Видимо, не дает коммерсантам покоя этот лакомый кусочек!

Информация показалась интересной, так что мы решили посмотреть на начавшуюся стройку. Сразу возникла мысль: а может, это владельцы «Неба», чтобы найти деньги на ремонт, решили новую точку общепита открыть? Ведь примерно так же в свое время поступили хозяева сгоревшего в 2010 году ресторана «Телега»…

На набережной в середине рабочей недели людей почти нет. Самая популярная в городе детская площадка пустует, кофейные киоски закрыты, на ватрушках со снежных склонов никто не катается… В общем, нет ощущения, что это место всеобщего притяжения. Дорожки почищены далеко не везде, но зато днем горят некоторые фонари, как бы показывая, что цели экономить на содержании объекта нет.

Первое, на что обращаешь внимание – легкий запах гари, приносимый дующим со стороны Волги и развалин «Неба» ветром. Что же касается нового ресторана, о котором говорила читательница, то забор действительно уже поставили, однако пока еще даже не приступили к рытью котлована.

У входа на стройплощадку красуется паспорт объекта. Судя по размещенной информации и картинке, там будет не питейное заведение, а детское кафе с небольшим пунктом проката велосипедов, самокатов и электромобилей для малышей. Завершить работы планируется во втором квартале этого года.

паспорт строительства кафе на набережной
фото: «Вольный город Тольятти»

Для понимания, стоит отметить, что от сгоревшего «Неба» кафе будет располагаться примерно в 150 метрах. По размеру оно раза в два меньше.

Разрешение на строительство получено еще в мае прошлого года, так что едва ли можно говорить, что это попытка компенсировать убытки после пожара в «Небе». В соцсетях кто-то написал о якобы имеющейся связи между владельцами ресторана и запланированного кафе, однако подтверждения этим словам нет.

Вместе с нами паспорт объекта изучали еще два человека (возможно, семейная пара), которые решили высказаться по этому поводу.

– Так ведь хорошо же, – сказала женщина. – Горожане как раз хотели детское или семейное кафе с булочками, какао, соками…

Мужчина в ответ ехидно улыбнулся:

– Ну, если с такими же ценами, как в соседнем «Небе», то никакое оно не детское!

– Почему?

– Можно булочку продавать по 40 рублей, как в киосках, можно по 100, как в небольших городских кафешках, а можно по 200-300… Так вот, не может быть детское кафе с недетскими ценами (смеется, – прим. авт.).

В соцсетях, кстати, мнения тоже разделились. Вот некоторые из комментариев:

– На фото какой-то общепит времен СССР…

– В городе достаточное количество ресторанов, а набережная – это пляжный отдых. Так что прокат и кафешка недорогая – это мечта тольяттинцев. Только бы не обманули…

– Теперь ждем шаурму с чебуреками и палатки с дынями и сухофруктами.

– Сарай сгоревший когда уберут? Скоро лето. Пляж надо поприличнее делать и песка много привезти. А то набережную сделали, а песка-то маловато будет.

Как вы поняли, в последнем комментарии речь идет о сгоревшем «Небе». Именно туда мы и отправились, закончив изучать надписи на строительном заборе.

Напомним, что пожар произошел в разгар фестиваля скорости «Жигулевская миля», проходившего неподалеку от ресторана. О столь значимом событии сейчас напоминают несколько ледяных скульптур (на одной из них – логотип «Лада») да занесенная снегом трасса, продолженная прямо по замерзшему водохранилищу.

Что касается самого ресторана, то, если сравнивать февральские фотографии с нынешними, можно сделать вывод, что вид не изменился. Появился, правда, строительный вагончик, в котором, видимо, ночуют люди, охраняющие уцелевшие ценности.

На обгоревшей крыше мы увидели троих рабочих, которые не очень активно стучали молотками и кувалдами по металлической обшивке.

– Михалыч, ты вниз? Ключ на десять принеси! – крикнул один из них.

рабочий на крыше кафе Небо
фото: «Вольный город Тольятти»

Со стороны набережной «Небо» не выглядит безнадежным, и даже создается впечатление, что объект можно восстановить. Однако, если выйти на лед и посмотреть на ресторан со стороны Волги, понимаешь истинные масштабы произошедшего.

кафе Небо после пожара
фото: «Вольный город Тольятти»

Внутри выгорело почти всё, включая основной зал и даже расположенные на втором этаже гостиничные номера. Получается, что постояльцы находились чуть ли не над очагом возгорания. Смотришь на всё это и начинаешь думать, что отсутствие жертв при таком пожаре – настоящее чудо.

В целом картина очень неприятная. На берегу валяются множество выломанных обгоревших досок, брикеты из соломы и прочий мусор, который желательно убрать до того момента, как лед на Волге начнет таять. Да и вообще, как мы уже писали, оставлять здание в таком состоянии на всё лето – значит портить имидж города. Впрочем, судя по небольшому количеству рабочих и их вялотекущему постукиванию молоточками, можно предположить, что жесткие сроки демонтажа едва ли кто-то обозначил.

Немногочисленные посетители набережной сейчас первым делом идут к развалинам ресторана, делают селфи на фоне обгоревших и обледеневших стен.

– Ну вот, теперь есть что сфотографировать иногородним! Новая визитная карточка, – грустно пошутил один из моих знакомых, говоря о «Небе» как очередном памятнике тольяттинской безалаберности.

Кстати, недавно была информация, что «Небо» собираются восстанавливать. Якобы кто-то даже организовал сбор средств на эти цели, однако многие горожане сочли эту инициативу по меньшей мере странной.

Отдельно хочется сказать о пожарных гидрантах на набережной, которые во время ЧП в «Небе» оказались под толстым слоем снега. Так вот, после этого их откопали и поставили таблички с аббревиатурой ПГ. Всего мы их насчитали три, причем один прямо возле сгоревшего ресторана. Остается лишь догадываться: удалось бы справиться с огнем быстрее, если бы он уже тогда был откопан?

пожарный гидрант на набережной
фото: «Вольный город Тольятти»

Осмотрев развалины ресторана, мы решили прогуляться дальше по набережной, хотя наблюдать там особо нечего. Отметим несколько моментов. Первый – строительство второй очереди не ведется, хотя, возможно, там остались работы, которые необходимо выполнять в теплое время года. Второй – туалеты по-прежнему закрыты, причем на кабинках висит листочек с ироничной надписью: «Ближайший туалет расположен в ресторане «Небо».

В целом нет ощущения, что набережная развивается. Да, объект с переменным успехом стараются оживить, проводя мероприятия типа «Жигулевской мили», но в целом здесь пока скучновато. Люди приходят, гуляют вдоль воды, покупают кофе в киоске и уходят.

Местные чиновники должны понимать, что если набережная будет находиться в таком же состоянии (некоторые называют его инкубационным периодом), то скоро она начнет вызывать раздражение. К хорошему ведь привыкают быстро. Когда объект открыли, все были в восторге, но теперь ждут чего-то большего, а именно недорогих точек общепита, удобный современный пляж и развлечений (в том числе бесплатных) в любое время года.

По набережной гулял Илья Просекин, газета «Вольный город Тольятти»