На КПП «Рубеж» в Тольятти служебная собака Белла подала сигнал полицейским

служебная собака белла обнюхивает салон автомобиля
фото: ГУ МВД России по Самарской области

Нередко, сотрудникам ДПС, несущим службу на контрольно-пропускном пункте «Рубеж» помогают кинологи.

В то время как сотрудники ДПС, проверяют документы, кинологи с собаками осматривают вызывающие подозрение автотранспортные средства. На рейдах служебные собаки также помогают обнаруживать запрещенные вещества, перевозимые внутри автомобилей.

Во время одного из таких совместных несений службы на контрольно-пропускном пункте «Рубеж» тольяттинские полицейские, за нарушение Правил дорожного движения, остановили автомобиль «Ситроен». В ходе беседы с водителем полицейские заметили, что служебно-розыскная собака Белла сигнальным обозначением указала на наличие в машине наркотических средств. Тогда стражи порядка приняли решение досмотреть салон автомобиля.

В ходе досмотра в присутствии понятых правоохранители обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Находку направили на экспертизу. Проведенным исследованием установлено, что в пакете находилось наркотическое вещество – гашиш, массой 2,278 грамм, что относится к значительному размеру.

По данным полицейских, злоумышленник – житель города Тольятти 1987 года рождения, ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и грабеж.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Подозреваемому может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Сотрудники органов внутренних дел выясняют, откуда у мужчины запрещенное вещество, и для каких целей оно предназначалось. Ведется следствие.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

служебная собака белла обнюхивает салон автомобиля

служебная собака Белла обнюхивает сидение автомобиля
фото: ГУ МВД России по Самарской области