На Контрольно-счетную палату Тольятти из городского бюджета дополнительно выделят 2,8 млн рублей

здание контрольно-счетной палаты на Карла Маркса

На заседании тольяттинского парламента 19 января были одобрены поправки в бюджет нынешнего года.

Самое важное изменение – это появление в системе муниципалитета нового главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) в лице Контрольно-счетной палаты г.о.Тольятти.

Как известно, в соответствии с действующим законодательством с 29 декабря 2021 года КСП зарегистрирована в качестве юридического лица, тогда как прежде материально-техническим, кадровым, информационным обеспечением ее работы занималась Дума г.о.Тольятти. Кстати, подобные преобразования идут по всей стране. В связи с этим депутатский корпус тольяттинского парламента принял уже целый ряд нормативных правовых актов, регламентирующих работу органа внешнего муниципального финансового контроля в новом статусе. Еще один шаг в данном направлении сделан и сегодня, в ходе очередного заседания Думы.

Решением депутатов, которое далее поступит на подписание главе г.о.Тольятти, в нашем городе вводится новый главный распорядитель бюджетных средств (код 922) «Контрольно-счетная палата городского округа Тольятти». На ее самостоятельное функционирование пойдет часть средств, которые при формировании бюджета на 2022 год закладывались в общую с Думой смету. Дополнительные расходы на КСП за счет средств городского бюджета на 2022 год утверждены в сумме 2 млн 828 тыс. рублей.

Напомним, что совсем недавно у Контрольно-счетной палаты появились новые полномочия в сфере контроля за состоянием внутреннего и внешнего долга г.о.Тольятти. В отдельное полномочие выделено проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг. Предоставлены КСП и полномочия по осуществлению оценки реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития муниципального образования, предусмотренных документами стратегического планирования города.

Все это позволяет делать вывод о возрастающем значении палаты, о ее более активной роли в процессах управления городом.