На игравшего во дворе дома котенка напал лисенок

лисенок сидит возле дороги
фото: соцсети

В селе Кирилловка Ставропольского района Самарской области установлен случай бешенства.

В конце июля на игравшего во дворе дома котенка напал лисенок. На спасение своего питомца бросилась хозяйка. Но это, к сожалению, не спасло жизнь малышу, потому что, как потом выяснилось, лисичка оказалась бешеной. Прививки от бешенства животным делают с двух месяцев. Возраст котенка был меньше, он серьезно пострадал от укусов и мог представлять опасность для людей, поэтому его пришлось усыпить. Всем остальным животным, которые содержатся в данном хозяйстве, сделаны прививки.

В целом за 6 месяцев текущего года специалистами государственной ветеринарной службы с целью профилактики бешенства в хозяйствах и в частном секторе Ставропольского района вакцинировано 5689 голов крупного рогатого скота, 489 собак и 214 кошек.

Бешенство – чрезвычайно опасное вирусное заболевание домашних и диких животных. Болезнь передается людям в результате тесного контакта с инфицированной слюной при укусах или царапинах.

Основные клинические признаки бешенства у животных: неадекватное поведение, светобоязнь, водобоязнь, обильное слюнотечение, затрудненный акт глотания, паралич мышц, шаткость походки, извращенный аппетит, агрессивность. Также отмечают и тихую форму бешенства, при которой животное угнетено, но присутствует обильное слюнотечение. После появления клинических признаков шансов на спасение не существует.

Учитывая серьезную опасность для людей, рекомендуется проявлять повышенное внимание к поведению животных. Если дикое животное подходит к человеку и при этом не боится его, это должно насторожить. Категорически нельзя подбирать мертвых животных, снимать с них шкуру.

Необходимо немедленно сообщать специалистам государственной ветеринарной службы о случаях заболевания или необычного поведения животных, а также о случаях укусов домашних и с/х животных дикими хищниками, безнадзорными собаками и кошками по телефону 8 (8482) 22-49-10 (Ставропольская станция по борьбе с болезнями животных, г. Тольятти, бульвар 50 лет Октября, 77).

Уважаемые жители Ставропольского района, бешенство относится к особо опасным болезням животных, поэтому их и ваша жизнь напрямую зависит от быстроты поступления информации в компетентные органы – государственную ветеринарную службу, а при контакте подозрительного животного с человеком – в медицинское учреждение.

Дмитрий Кадиров, начальник Ставропольской станции по борьбе с болезнями животных

Оригинал статьи опубликован в газете «Ставрополь-на-Волге»