На двух предприятиях Тольятти выявлены многочисленные нарушения экологических требований

белый дым идет из труб на заводе

Прокуратура города Тольятти при осуществлении надзора уделяет постоянное внимание вопросам соблюдения федерального законодательства предпринимателями, осуществляющими деятельность, связанную с оказанием негативного воздействия на окружающую среду.

Так, при проведении проверок работниками прокуратуры города на 2 предприятиях, расположенных в Северном промышленном узле Центрального района г.Тольятти, выявлены многочисленные нарушения законодательства, в связи с чем руководителям направлены акты прокурорского реагирования.

Прокурором установлено, что при осуществлении хозяйственной деятельности предприниматели не соблюдали экологические требования при обращении с отходами производства и потребления: не организовали соответствующий учет в области обращения с отходами и не направили в уполномоченный орган отчеты об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, не вели производственный контроль за охраной атмосферного воздуха, в том числе контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов, не встали на учёт как объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения организаций к административной ответственности и внесения руководителям обществ представлений об устранении нарушений закона.

Неисполнение требований законодательства, изложенных в актах прокурорского реагирования, стало причиной обращения прокурора в суд с иском об обязании устранить нарушения закона.

Два исковых заявления рассмотрены судом, требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Самарской области

белый дым идет из труб на заводе