На дорогах Тольятти по невнимательности водителей пострадали три пешехода

ДТП 01-04-2022 на улице Автостроителей 84а
фото: ГИБДД Тольятти

За три минувших дня по невнимательности водителей на дорогах Тольятти пострадали три пешехода, сообщает пресс-служба ГИБДД Тольятти.

В пятницу, 1 апреля, в 16:50, 49-летний водитель, управляя автомобилем «Хендэ Солярис», в жилой зоне вдоль дома № 84а на ул.Автостроителей при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра, в результате чего допустил наезд на 75-летнюю пенсионерку, которая переходила проезжую часть. В результате дорожно-транспортного происшествия пожилой женщине понадобилась медицинская помощь.

В этот же день, в 19:20, 44-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген Туарег» в жилой зоне, при движении задним ходом вдоль дома №54 на ул.Свердлова, не убедился в безопасности маневра, в результате чего допустил наезд на 44-летнего мужчину, который двигался по проезжей части в попутном направлении. В результате наезда пешеход получил телесные повреждения.

ДТП 01-04-2022 на улице Свердлова

В воскресенье, 3 апреля, в 13:00, 44-летний водитель, управляя автобусом «МАЗ», в районе дома №1а на Ленинском проспекте допустил наезд на 51-летнюю женщину, которая стояла на остановке общественного транспорта. В результате ДТП женщине назначено амбулаторное лечение.

ДТП 03-04-2022 на Ленинском проспекте

Сотрудники Госавтоинспекции Тольятти напоминают водителям, согласно пункту 8.12. ПДД РФ движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. А также движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот.

«Уважаемые пешеходы! При переходе проезжей части сначала нужно убедиться в безопасности и только потом переходить проезжую часть. Помните, что иногда водитель может вас просто не увидеть. Например, из-за погодных условий, когда пешеход у водителя находится в «слепой зоне», или водителя ослепило солнце и т.д. Помните, что необходимо постоянно контролировать дорожную обстановку», – подчеркнули в ГИДД города.