На дорогах Самарской области ГИБДД проводит спецрейды с помощью аэростата

аэростат в небе
фото: ГУ МВД России по Самарской области

Госавтоинспекция Самарской области в рамках месячника по безопасности дорожного движения проводит специальные профилактические мероприятия по контролю за дорожным движением и предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Для выполнения данных мероприятий задействуется комплекс высотного наблюдения на базе аэростата.

В течение трех дней с 1 по 3 ноября 2021 года сотрудники Специализированной роты ДПС ГИБДД и Росгвардии, с помощью аэростата контролирут соблюдение водителями транспортных средств Правил дорожного движения на территории Сызранского района Самарской области.

На аэростате установлена видеокамера высокого разрешения, позволяющая контролировать участок автодороги в 3-4 км. Обзор камеры на аэростате составляет 360 градусов, номер машины можно увидеть со значительного расстояния как днем, так и ночью. В случае фиксации нарушения ПДД РФ, водитель нарушившего транспортного средства останавливается ближайшим нарядом ДПС, где составляется протокол (постановление) об административном правонарушении.

Аэростат будет функционировать над наиболее аварийными участками автодорог и позволит выявить грубые нарушения правил дорожного движения, связанные с обгоном, выездом на полосы встречного движения.

Только за два часа работы Аэростата выявлено 5 грубых нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств, такие как выезд, на полосу встречного движения, в местах, где это запрещено. В отношении водителей собран административный материал.