На безопасность – 24 часа

ученики и учитель в классе
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В тольяттинских школах стартовал спецкурс для учителей, изучающих с детьми правила дорожного движения. Он должен помочь педагогам в том, как правильно и интересно донести до детей жизненно важную информацию. Снизить число ДТП с участием детей – цель программы, разработанной в стенах Тольяттинского госуниверситета (ТГУ).

Курс повышения квалификации «Технологии профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях» разработан институтом дополнительного образования ТГУ «Жигулёвская долина» совместно с кафедрой «Педагогика и методики преподавания», отделением пропаганды ГИБДД Тольятти и Центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма г. о. Тольятти. Задача курса – дать учителям методические рекомендации, которые помогут им в проведении уроков по изучению правил дорожного движения (ПДД). В школах с 1-го по 11-й класс этим занятиям отводится один час в месяц. Проводят их обычно классные руководители, для которых уроки изучения ПДД – дополнительная нагрузка, не связанная с профильным предметом.

– Каждый педагог в рамках внеурочной деятельности разрабатывает свою программу обучения. Как правило, всё сводится к использованию типовой и малосодержательной программы из интернета, – поясняет Александра Орлянская, преподаватель курса, майор полиции, аспирант кафедры «Педагогика и методики преподавания» ТГУ. – Цель разработанного курса – наполнить школьную программу обучения таким содержанием, чтобы даже тот педагог, который не является водителем и не имеет обширных знаний в области безопасности дорожного движения, мог использовать её при проведении занятий с детьми разного возраста. В качестве рекомендаций мы подобрали такие формы обучения, которые уже показали свою эффективность.

При создании курса использованы методические разработки Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма г. о. Тольятти. Его специалисты знают, как заинтересовать детей и привить им привычку соблюдать ПДД.

– Давать детям скучную теорию не имеет большого смысла. Мы в центре уже пятый год обучаем детей правилам дорожного движения в форме квест-игры. Так для них намного интереснее, а значит, они лучше запомнят информацию, которая сохранит их жизнь и здоровье, – рассказывает преподаватель курса, старший методист Центра по профилактике ДДТТ г. о. Тольятти Галина Платонова.

Курс повышения квалификации рассчитан на 24 часа обучения в смешанной очно-заочной форме. Первыми его слушателями стали учителя тольяттинских школ №№ 93, 88, 77, 37 и сызранской школы № 28. Уже на первом занятии они смогли пополнить копилку своих профессиональных навыков новыми методами подачи материала, испытать на себе те трудности, с которыми сталкиваются дети при усвоении ПДД, разработать собственную версию квест-игры.

Заявки на участие в программе повышения квалификации «Технологии профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях» на сегодняшний день подали 392 учителя. Многие из них пройдут обучение на текущей каникулярной неделе.

– Мы планируем провести максимальное число очных встреч, пока у педагогов есть свободное время. Важно, чтобы первые восемь часов обучения из 24 запланированных были в формате живого общения, когда учителя могут задать свои вопросы, стать участниками игровых занятий и тренингов, – поделился планами Константин Качейкин, руководитель центра профессионального обучения ИДО «Жигулёвская долина» ТГУ, преподаватель курса. – Мы предполагаем, что до 15 августа наш курс пройдут учителя большинства тольяттинских школ.

Комментарии

Евгения Гусарова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ «Школа № 93»:

– Наша школа направила на обучение 52 классных руководителя и ещё несколько учителей, которые планируют стать классными руководителями в будущем. Мы много работаем с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. У нас есть ряд виртуальных игр, в том числе на знание знаков дорожного движения. В рамках занятий внеурочной деятельности «Гражданин» и «Школьная академия» также предусмотрены часы, направленные на изучение ПДД. Однако перезагрузка не помешает. Хочется, чтобы все учителя правильно подавали детям информацию о ПДД, чтобы уроки проходили интересно. Современные дети – другие. Это не про них – спокойно выслушать теорию и с завтрашнего дня начать соблюдать все правила. С ними нужно как-то иначе. Как именно иначе, мы рассчитываем узнать во время курса.

Артём Пономарёв, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ ООШ № 28 г. о. Сызрань:

– Педагогам не хватает актуальных методических рекомендаций и практического обучения. Всё это я рассчитываю получить во время прохождения курса и дальше передать эти знания коллегам. Вместе с педагогами нашей школы мы разберём методический материал и будем применять его на практике.