На 9 новых сотрудников администрации Тольятти выделили 10 000 000 рублей

хороший итальянский костюм

Перед началом очередного заседания городской думы депутатам представили их нового коллегу Алексея Степанова, победившего на дополнительных выборах в 17-м избирательном округе. Опыт парламентской деятельности у него солидный: без малого 9 лет заседал сначала в местной думе, а потом в губернской.

Любопытно, что, когда в 2018 году были общие выборы в городскую думу, депутатам пришлось ждать почти две недели, прежде чем приступить к обязанностям. На этот же раз Степанов получил возможность занять место в зале заседаний менее чем через трое суток после того, как закрылись избирательные участки.

Алексею Анатольевичу разрешили не только присутствовать, но и голосовать по всем вопросам. Правда, делал он это не нажатием кнопки, а поднятием руки – видимо, аппаратуру не успели настроить к появлению нового депутата. Как бы там ни было, возвращение Степанова можно считать состоявшимся, и единороссов в думе стало на одного человека больше. Общаясь позже с журналистами, он сказал, что хотел бы заниматься вопросами социальной политики.

Повестка заседания оказалась достаточно большой, причем разногласия вызвал уже один из первых вопросов, касавшийся внесения изменений в структуру мэрии. Предложили вместо нынешнего отдела развития потребительского рынка создать управление с увеличением численности сотрудников на 9 человек (руководитель управления, начальник отдела аналитики и развития рынка, а также семь главных специалистов) и передать его в непосредственное подчинение мэру.

– Изменения необходимы с целью более эффективного решения поставленных задач, – сказала исполняющая обязанности руководителя управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии Наталья Трудова.

В представленной депутатам пояснительной записке дано более подробное обоснование. В частности, там описано (на шести листах), какой огромный объем работы выполняют сотрудники отдела развития потребительского рынка, а потом делается печальный вывод:

– В связи с повышенной нагрузкой приходится регулярно выходить в выходные дни, оставаться на своих местах после окончания рабочего времени. Практикуются постоянные отзывы из очередных отпусков, что приводит к физической и моральной усталости коллектива.

В другом документе отмечается, что расходы бюджета в связи с этим преобразованием вырастут более чем на 10 миллионов рублей, 7,9 из которых уйдут на зарплаты сотрудникам, а 2,3 – на материально-техническое обеспечение (шкафы, тумбы, кресла, телефоны и так далее). На одни только компьютеры (9 штук) планируется потратить почти полтора миллиона, то есть каждый обойдется в 163 тысячи рублей вместе с программным обеспечением.

Один из депутатов примерно за сутки до заседания разместил в соцсетях сообщение с сомнениями по поводу дополнительных трат. Даже опрос среди горожан провели, по результатам которого 95 процентов проголосовали против изменения структуры. Можно было ожидать, что дума не захочет поддержать инициативу мэрии, но в итоге обсуждение прошло на удивление спокойно.

– Нельзя ли перераспределить имеющихся сотрудников и тем самым избежать дополнительных трат? – спросила Ольга Сотникова.

– Мы не можем воспользоваться существующими резервами, – ответила Трудова. – Специалисты и так значительно нагружены. В других подразделениях тоже нет возможности оказать помощь.

Голосование не было единогласным, однако в итоге двадцатью голосами «за» (в том числе и рукой Степанова) решение приняли.

Федор Жуков, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 15 (1399) 22.04.22