Мюзикл Олега Ринге «Чиполлино» понравился всем!

режиссер с актерами на сцене
фото: «Вольный город Тольятти»

Вы когда-нибудь видели оживший натюрморт? Не телевизионный, не кукольный, а тот, в котором каждый фрукт или овощ – в человеческий рост, поет и танцует, и занят своим делом?

В спектакле-мюзикле «Чиполлино» театральной студии ДК «Тольяттиазот» – он был именно такой. Талантливому режиссеру Олегу Ринге удалось все. Яркие персонажи, красочные костюмы и декорации, потрясающие музыка и песни подарили нам настоящую сказку. Было интересно и детям, и взрослым.

Это, кстати, очень важно. Ты приходишь с ребенком на спектакль, на представление, как на работу. Твоя обязаловка, что ли. Сидишь, вроде улыбаешься, время от времени поглядываешь то на часы, то в телефон.

А как это было у нас на спектакле «Чиполлино»? 14-летняя дочь оказалась настроена скептически, ее 6-летний брат более-менее настраивался на праздник, новогодние каникулы же, в садик ходить не надо… А я пришла как сопровождение и ничего не ожидала особенного от этого мюзикла. Вот и зря!

Как определить, что спектакль интересен? Да просто. Когда все смотрят на сцену, не отрываясь.

На этом представлении так и было. Никто не бегал в буфет, детишки притихли, а мы, родители, отложили свои гаджеты в сторону и тоже с удовольствием наблюдали за действием на сказочной сцене. Как актеры пели, танцевали. Причем, персонажи Горошек и Крот устроили целое танцевальное шоу с элементами шафла. Зал визжал! И моя дочь тоже! Скептику-подростку понравилось. Ну, а сын вообще в полном восторге. Вечером дома так и сказал мне:

– Это был хороший день. И хороший Чиполлино…

Всемирная известная сказка о мальчике-луковке, который помог жителям своей фруктово-овощной страны освободиться от гнета коварного и тиранически властного принца Лимона началась. На сцене – живописное полотно: аппетитные фрукты и овощи, а в центре – золотая луковица.

Перед нами уже бойкие человечки – персонажи из сказки Джанни Родари. Отважный Чиполлино и его друзья живут своей насыщенной жизнью под жарким итальянским солнцем: они усердно трудятся и с удовольствием отдыхают, а когда случается горе, подбадривают друг друга веселыми песенками и изумительными танцами.

Со стороны все это выглядит, как настоящий праздник красок: кум Тыква со своими кирпичиками, адвокат – зеленый Горошек, нарядная Земляничка, надменная графиня Вишня. Даже «плохие» герои – красный Помидор и оранжевый Апельсин с принцем Лимоном – к месту, ведь без них эта чудесная картина была бы неполной. А мораль сказки проста: быть честным и дружелюбным тружеником лучше, чем злым и жадным лентяем.

Настоящий мюзикл, все артисты танцуют и поют. Очень понравились тексты песен – веселые, жизнеутверждающие! Типажи фруктов и овощей подобраны грамотно, что имеет большое значение для маленьких зрителей. Когда понятно, что Лимон – это лимон, Помидор – помидор… И по цвету, и по форме.

Но и это еще не все. Вообще, в ДК «Тольяттиазот» существует многолетняя традиция. Если приобрели билет на новогоднее представление, на спектакль, то в ходе мероприятия можно обменять его на небольшой презент. В этом году деткам раздавали праздничные пакеты, в которых каждый нашел сладости, карандаш с драже и самое главное – кнопочную силиконовую игрушку с полусферами «Поп-ит». Здорово!

Ксения Рис, газета «Вольный город Тольятти»