Мы выехали на место после звонка жителей Тольятти: Кто разрешил?

проложили кабель без разрешения жильцов
фото: Максим Гусейнов

Строительство гостиницы по соседству с домом №33 по улице Ленина в Центральном районе Тольятти началось в прошлом году.

Тогда же застройщик обратился к жителям дома с просьбой дать разрешение на прокладку силового кабеля по придомовой территории. По этому поводу было организовано собрание собственников квартир, которые высказались решительно против этого начинания. По их мнению, инженерные сети, к которым подключен их дом, не справятся с существенной дополнительной нагрузкой.

Однако на днях на придомовой территории началась подготовка к земляным работам. Буквально сразу же депутатом Думы г.о. Тольятти Максимом Гусейновым была организована выездная комиссия, которая посетила проблемный двор.

Максим Гусейнов:

– На дом мы выехали на следующий день после звонка жителей. Судя по всему, строители торопились проложить силовой кабель в спешном порядке, поэтому к этому времени земляные работы на придомовой территории уже были завершены. Представитель застройщика ссылается на то, что разрешение на проведение работ у него есть, и выдано оно администрацией Центрального района.

Однако это разрешение касается лишь земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Что же касается работ на придомовой территории, то без письменного согласия, отраженного в протоколе общего собрания собственников квартир дома такое разрешение выдано быть не может. Поэтому разрешения на работы на этом участке администрация не давала, это было бы явным и грубейшим нарушением закона. Но при этом чиновники были прекрасно осведомлены, что проект предусматривает работы и на придомовой территории.

Более того, администрация обязана была проконтролировать, чтобы работы велись только в границах участка, указанного в разрешении. Но и этого сделано не было. Поэтому сейчас мною направлено заявление в прокуратуру Центрального района с целью проведения проверки в отношении действий работников администрации и выдачи представления на демонтаж силового кабеля, проложенного на придомовой территории.

Максим Гусейнов, депутат Тольяттинской городской думы от КПРФ
Оригинал статьи опубликован на информационном портале МаксимГусейновpost

проложили кабель без разрешения жильцов
фото: Максим Гусейнов