Мужчина догнал молодого человека и стал выяснять, откуда у него эта сумка

спортивная сумка лежит на полу возле дивана
фото: 63.мвд.рф

Из материалов уголовного дела следует, что в октябре текущего года у местного жителя, 1987 года рождения, из строения, расположенного в одном из садовых товариществ города, был похищен кабель.

Мужчина не стал обращаться в полицию. Через несколько дней на одной из улиц города потерпевший увидел незнакомого молодого человека, в руках у которого находилась дорожная сумка – такая же, что и была недавно похищена у него. Не растерявшись, он догнал молодого человека и стал выяснять, откуда у мужчины эта сумка. Посмотрев содержимое, потерпевший увидел, что в ней лежит имущество с его дачного участка. Мужчина потребовал у грабителя возврата денежных средств за похищенное. Злоумышленник пообещал, что напишет расписку и в течение нескольких дней вернет деньги. Так и не получив денежные средства в срок, потерпевший обратился за помощью к правоохранителям. Стражи порядка осмотрели территорию садового участка, установили и опросили очевидцев произошедшего, изъяли необходимые улики и расписки. Потерпевший оценил причиненный ему ущерб на общую сумму более 9 500 рублей.

Подозреваемый в совершении преступления был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы полиции. Им оказался безработный местный житель 1983 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Подозреваемый признал свою вину полностью.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области