Мурашки бегут от ценности находки

водолаз возле затонувшего корабля
фото: «Вольный город Тольятти»

Десантники и старшеклассники гимназии №39 г.Тольятти обнаружили в Керченском проливе обломки кораблей, затонувших во время Великой Отечественной войны. Экспедицию помог организовать «Тольяттиазот».

Разведка на службе поисковиков

Как мы уже сообщали, одним из победителей конкурса социальных инициатив «Химия добра», организованного ТОАЗом, стала общественная организация «Союз десантников и подразделений специального назначения Самарской области». Их проект – поисковый отряд «Память» на базе гимназии №39 в Комсомольском районе. Опытные поисковики, бывшие военные будут обучать молодых ребят поисковому и походному делу, а также заниматься патриотическим воспитанием. На грант от ТОАЗа удалось приобрести различное туристическое оборудование, компьютерную технику, GPS-навигатор, металлодетектор, поисковый магнит и многое другое из того, что пригодится поисковикам в их походах.

Первую большую операцию отряд «Память» провел в Керченском проливе. О ее результатах и планах на будущее нам рассказали председатель союза десантников и подразделений специального назначения Самарской области Андрей Шубенин и офицер-разведчик Сергей (данные изменены).

Сначала подготовили поисковое и водолазное снаряжение, всё необходимое для развертывания лагеря на 40 человек на три недели. Из Тольятти выдвинулись на нескольких машинах. Стоянку организовали вблизи мыса Железный рог – между Анапой и Таманью.

Удивительная история. Оказалось, что отряду очень пригодилось разведывательное прошлое Сергея. У него по счастливой случайности оказались трофейные американские карты с подводными препятствиями дна Керченского пролива.

– Сопоставив с районами боевых действий в период Великой Отечественной войны, сделали вывод, что некоторые из этих препятствий окажутся затопленными кораблями, – говорят наши собеседники.

Он такой один

Поисковики обследовали затонувший немецкий торпедный катер длиной в 35 метров. Помимо торпед, на нем располагались артиллеристское вооружение, глубинные бомбы. Это был настоящий морской охотник: имея три двигателя, каждый мощностью 3000 лошадиных сил, мог развивать скорость до 90 км/ч. Для своего времени это настолько высокотехнологичные судна, что бороться с ними могла только авиация. Для водных противников они были практически неуязвимы.

Установленный факт: таких катеров затоплено два. Один из них находится на большой глубине и недоступен для исследователей. Поэтому тот, что в Керченском проливе, остается уникальным.

– Мы подняли с катера крыло и насос. Поисковиков, среди которых было много опытных технарей, поразила технология изготовления. Никто из них никогда не видел такой конструкции насоса и столь ювелирного исполнения, – до сих пор под впечатлением Сергей. – Тогда не было высокоточных лазерных станков. Это полностью литые детали. Только вал из нержавейки, всё остальное – из бронзы. Поражает, что мощный насос сделан без единого подшипника. Это добро пролежало под соленой морской водой с 1943 года, а набивка сохранилась идеально. Мурашки бегут от ценности находки.

Наш или не наш?

Волонтеры исследовали еще один корабль. О его происхождении до сих пор ведутся споры. Многие говорят, что это советское судно, выпущенное на одесской судоверфи в 1933 году. Но у представителей отряда «Память» возникло много вопросов к такому предположению:

– При детальном осмотре обнаружили, что болтовые соединения имеют дюймовые резьбы. В СССР использовали только метрические. Наши ключи просто не подойдут к этим болтам. Более того, нашли детали – с клеймами на латинском языке. Мы на 99% склоняемся, что это большое грузовое судно американского производства. Подняли иллюминаторы, будем их реставрировать. Надеюсь, обнаружим там клейма, которые помогут поставить точку в спорах о происхождении корабля.

Трофеи станут общедоступными

Из похода отряд «Память» привез немало артефактов. Сейчас идет подготовка к торжественной передаче находок в парковый комплекс истории техники имени Сахарова.
В планах у отряда «Память» – весной 2022 года провести наземную поисковую операцию в районе Подмосковья с привлечением тольяттинских старшеклассников. Здесь пригодится поисковое оборудование, закупленное на грант от «Тольяттиазота».

– В нашем походе на Тамань находки были не только под водой, но и на берегу. С помощью металлоискателей обнаружили советские и немецкие гильзы, монеты. Оборудование уже приносит результат, и поможет нам найти немало исторических артефактов, – уверен Андрей Шубенин.

Мои собеседники рассказали, как еще планируют привлекать детей к изучению истории:

– Нам есть чем заинтересовать ребят. Любая находка требует тщательной реставрации. Пусть не все смогут присоединяться к отряду во время экспедиций. Но по возвращении мы будем привлекать остальных к процессу восстановления.

Представьте: мальчишка очистит гильзу снаряда, а на дне обнаружит цифры и надписи. По ним, с помощью архивов, можно определить, на каком заводе и в каком году их выпускали, вплоть до фамилии работника у станка. Велика вероятность, что им окажется такой же мальчишка, ровесник, который почти 80 лет назад ковал Победу в тылу…

Возможно, такие находки – маленькие события для истории, но насколько большими они будут для воспитания молодых людей! Пытливые умы важно заинтересовать, и тогда ребята сами постараются найти как можно больше информации. Так и формируются знания об истории, и рождается любовь к Родине.

Юрий Николаев, газета «Вольный город Тольятти»