Можно потратить 100 миллионов на новогоднее украшение Тольятти, но стоит ли это делать?

ноаогодняя инсталляция - часы в парке 50-летия АВТОВАЗа

В конце декабря у тольяттинцев есть традиция размещать в соцсетях фотографии предновогодних улиц, площадей, скверов, магазинов и других мест, а затем сравнивать масштабы иллюминации с Самарой, Казанью и Москвой.

Естественно, на фоне мегаполисов наш город выглядит сероватым, что дает повод для негативных комментариев.

Корреспондент газеты «Вольный город» поинтересовался у главы Тольятти Николая Ренца, достаточно ли хорошо, на его взгляд, украшен Тольятти в этот раз?

– Вы не у целевой аудитории спрашиваете, поскольку я, к сожалению, не имею возможности объехать весь город. Основываясь на том, что вижу, могу сказать, что в этом году стало лучше. Мы реально больше денег выделили на украшение: в середине года заключили контракт на 15 миллионов и в конце еще на 10. Проезжаю по улицам и обращаю внимание, что появились новые красивые инсталляции.

Сравнивать наш город с Москвой – совсем некорректно, поскольку на нее никто похож не будет. Как говорится, по Сеньке и шапка (пословица означает, что каждый достоин не больше того, что имеет, – прим. авт.). Сделать так же красиво, как в Самаре? Теоретически мы можем потратить 100 или 200 миллионов, но стоит ли это делать?

Не лучше ли направить эти деньги на замену окон в школах, потому что во многих местах они до сих пор деревянные? Или на игровые площадки, ведь если во дворах их меняют периодически, то в детских садах ужас что творится – горки 40-летней давности по-прежнему эксплуатируются.

В общем, как всегда, стоит вопрос: что важнее? Есть большой дефицит бюджета и масса проблем, требующих финансового решения. Конечно, мы заинтересованы, чтобы стало лучше. Думаю, что постепенно будем увеличивать объем украшений и улучшать их качество. Кроме того, мы очень признательны предприятиям, оказывающим поддержку в части новогоднего украшения города. Это не три копейки стоит, так что спасибо им большое, – отметил Николай Ренц.