Можно ли оказать материальное вознаграждение муниципальному служащему?

    девушка открывает подарок

    На ваш вопрос отвечает прокурор Богатовского района Самарской области Андрей Юрьевич Чудайкин:

    — В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещается должностному лицу получать вознаграждение от физических и юридических лиц в связи с исполнением служебных обязанностей. В том числе указанный запрет распространяется и на муниципальных служащих.

    Вознаграждения могут включать подарки, деньги, услуги, развлечения, отдых и транспортные расходы, однако по действующему законодательству предусматривается дарение обычного подарка, стоимость которого не превышает 3 тыс. рублей.

    При получении подарка стоимостью до 3 000 руб. должностному лицу необходимо представить в уполномоченное структурное подразделение госоргана уведомление о получении подарка в двух экземплярах. К нему нужно приложить документы, подтверждающие стоимость подарка (кассовый или товарный чеки, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

    Уведомление представляется в течение трех рабочих дней со дня получения подарка или возвращения из командировки. Подарок при этом должностное лицо вправе оставить себе