Может, станет праздничнее

праздничная карета

Среди других обсуждавшихся на заседании думы вопросов выделим тему новогоднего украшения города, тем более что на эти цели к уже утвержденным 16 миллионам рублей дополнительно выделены еще 10 миллионов.

– Как эти деньги будут распределены? – задал вопрос Александр Денисов.

– Они предназначены на новые конструкции, – ответила руководитель департамента финансов Лариса Миронова. – Одну часть получит департамент городского хозяйства, отвечающий за территории общего пользования, а другую – муниципальные учреждения, находящиеся вдоль дорог.

– Конечно, эти дополнительные деньги не сделают город в разы лучше и праздничнее, но где-то еще засветится, что уже неплохо, – отметил Юрий Сачков. – Тут очень важно, что крупные предприятия показывают пример остальным, вкладываясь в украшение своих зданий и прилегающих территорий. Нужно их всячески поддерживать в этом вопросе.

Позже слово снова попросил Денисов, высказавший сомнения по поводу того, правильно ли доверять украшение всего города одной организации – «ИП Бахбахашвили»:

– Дай Бог, конечно, чтобы он всё хорошо украсил, но ведь у нас есть муниципальные учреждения и предприятия, которым тоже нужно помогать, чтобы они часть прибыли в бюджет отчисляли.

Ольга Сотникова спросила, планируется ли создать в Тольятти центр новогоднего празднования (такой, как площадь Куйбышева в Самаре) и ледовый городок (как в Ульяновске), которые стали бы местом притяжения граждан?

– В связи с ковидными ограничениями мы, наоборот, стараемся рассредоточить людские потоки, – ответила Миронова. – Места празднования будут распределены по разным точкам города для максимального охвата. Хотя я согласна, что единая точка нужна (или три – в каждом из районов), но займемся мы этим после улучшения эпидемиологической ситуации.

– В Тольятти есть конкурсы на лучшие палисадник, цветник, дворик, – напомнил Александр Денисов. – Так что мешает проводить такие же конкурсы по праздничному оформлению города, награждая как физические, так и юридические лица?

В итоге это предложение постановили занести в протокол. Кроме того, решено рекомендовать администрации принять меры по дальнейшему привлечению предприятий, организаций и жителей города к новогоднему оформлению общественных территорий, в том числе фасадов зданий.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 48 (1381) 10.12.21