Может, даже – последняя гордость

Новости Тольятти augustnews.ru

В длинные апрельско-майские выходные и перед ними в Тольятти сажали лес. Сажали неравнодушные горожане, представители администрации города, депутаты. Все, кому не безразлична судьба нашего города. Ведь лес – это гордость Тольятти. Может, даже – последняя гордость.

29 апреля 2018 года состоялась посадка леса, которую обеспечили сами горожане. В этом году «на лес» была собрана рекордная сумма денег – 207 790 рублей. Первоначально бюджет планировался в размере 93 тысяч. В итоге собранных средств хватило, кроме посадочного материала, и на приобретение инструмента для посадки – мечей Колесова. Организует неравнодушных жителей уже который год подряд тольяттинец, общественник Владимир Волга. Весенняя посадка 2018 года осуществлялась на 6,1 га в 59 лесном квартале между Комсомольским районом и Портпоселком. Это тоже рекорд, теперь уже по территории. В этом году посадили 27 тысяч сеянцев сосны и березы.

27 апреля 2018 года в рамках ежегодной региональной акции «Всероссийский день посадки леса» прошли мероприятия по посадке лесных культур и уборке леса от мусора, в которых приняли участие около 700 волонтеров. В этот день сажали лес студенты, политики, чиновники, представители бизнеса и общественники. Более 200 тысяч саженцев, четверть из которых сосновые, положены в основу 18,7 га молодого леса на территории Ставропольского и Тольяттинского лесничеств.

Однако не все в Тольятти и в нашем регионе вот так радеют за лес. Есть и недобросовестные граждане, которые своими действиями вредят лесу, а значит, и городу. В этом году областным и городским бюджетами было предусмотрено проведение работ по лесовосстановлению в нашем городе на сумму 4,2 млн рублей. Как говорится, почувствуйте разницу: горожане собрали без малого 208 тысяч и посадили 6 га, а тут область выделяет 4 с лишним миллиона, чтобы засадить площадь 100 гектаров. При этом для регионального бюджета сумма считается небольшой. Но очень необходимой для Тольятти. Потому как в прошлом году деньги на эти цели не выделялись вовсе. И вот главное управление торгов Самарской области организовало 26 марта аукцион. (Не поздновато ли?) Подрядчик, который займется работами по восстановлению леса, согласно конкурсной документации, должен нарезать борозды на 100 га почвы под лесные культуры, посадить 440 тыс. штук сеянцев сосны обыкновенной, березы повислой, и дуба черешчатого, после чего до осени провести четыре прополки. В полном объеме работы должны быть завершены до 18 сентября этого года. В случае неудовлетворительного оказания услуг (приживаемость лесных культур менее 25%) исполнитель будет восстанавливать лес за счет собственных средств. Гарантия на выполненные работы составляет один год.

И вот конкурс состоялся, победитель определился. Однако когда дело дошло до заключения контракта, организация не стала подписывать договор. Почему? Пока ответ на этот вопрос не известен.

Может, победителем оказалась очередная фирма-однодневка. Этакая компания, с уставным фондом в 10 тысяч, материальной базой, состоящей из компьютера и шариковой ручки, и со штатом служащих – раз и обчелся, то есть один директор. Вот и почувствовал этот самый директор, что людей набирать, технику искать – хлопотно, деньги небольшие, да и отказался от заключения договора. Но поскольку существуют агротехнические сроки, в середине мая – начале июня лес сажать поздно, потому другого подрядчика через конкурс искать не стали. В итоге – весенняя посадка на 100 гектарах провалена.

Начальник отдела лесного хозяйства департамента городского хозяйства администрации Тольятти Светлана Брыкина по поводу случившегося высказалась категорично. Ее слова приводят «Городские ведомости»: «Для нашего леса это очень плохо. Участки, где должны были проводить посадки, расчищены. Они начнут зарастать сорной растительностью.

В настоящее время городская администрация подготовила письмо в Минлесхоз с просьбой перенести посадку на осень, а также предусмотреть подготовку почвы (136 га) под посадку лесных культур весной 2019 года».

Правда, при этом ни начальник отдела лесного хозяйства, ни сам печатный орган горадминистрации не называют виновника срыва весенней посадки леса. Ничего не говорится и о причине проведения столь позднего конкурса.

Вообще, можно предположить, что расчистка и охрана леса в последнее время для городских чиновников является очень прибыльным делом. Судите сами, какими цифрами фигурируют представители местной власти, отчитываясь перед депутатами.

Перед длинными выходными в городской думе представители исполнительной власти рассказывали народным избранникам, сколько и на что конкретно было потрачено «лесных» денег в прошлом году. Так, в 2017 году в рамках программы «Охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных в границах города» было фактически потрачено 13,7 млн рублей. Из них 8 млн рублей были выделены из областной казны и 5,7 млн рублей – из городской.

Расчистка неликвидных участков, пострадавших в результате засухи и последствий лесных пожаров, выполнялась не территории 236 га силами муниципального бюджетного учреждения «Зеленстрой». На эти цели было израсходовано 8,5 млн рублей. 196 гектаров расчистили в тольяттинском лесничестве, 40 – в васильевском. Расчистка проводилась на основании результатов лесопатологического исследования, позволившего определить санитарное состояние насаждений. Иными словами, специалисты выясняли, какие деревья оставлять, а какие целесообразно спилить.

1,7 млн рублей потрачены на установку 116 контейнеров, сбор, транспортирование и размещение отходов (подрядчик ООО «Благоустройство и содержание»). 607 тысяч рублей пошли на содержание и посадку лесных культур в дендропарке (ООО «Партнер»). Правда, к лесу это отношение мало имеет, поскольку дендропарк находится в районе «Царского села» на стыке Центрального и Автозаводского районов.200 тысяч рублей предназначались на проведение лесопатологического обследования участков Тольяттинского лесничества.

На уборке захламленности лесов освоено 713 тысяч рублей, работы выполнило ООО «РОМБ». На очистку леса от бытового мусора ушло 972 тысячи рублей (МБУ «Зеленстрой»). Еще 534 тысяч рублей направлялись на ликвидацию несанкционированных свалок в лесу (ООО «БиС-Сервис»). То есть два с лишним миллиона были разделены на три компании, которые выполняли, по сути, одну и ту же работу? Или работники «Зеленстроя» собирали исключительно бытовой мусор, в «РОМБе» утилизировали хлам, а в ООО «БиС-Сервис» вывозили весь мусор подряд?

300 тысяч рублей ушло на обеспечение первичных мер пожарной безопасности, 166 тысяч рублей – на устройство и содержание противопожарных минерализованных полос с расчисткой от внелесосечной захламленности. Вот, и здесь с захламленностью боролись!

В общем, большие деньги тратятся на такие работы, которые практически невозможно проверить (если их выполнение вообще и проверяют городские чиновники…). Например, ликвидация свалок, уборка мусора. Предположим, что подрядчик всегда может свою плохую работу свалить на горожан. Дескать, они такие-сякие, в лес ходят и оставляют за собой кучи мусора. Однако при этом с середины апреля (в этом году с 16 апреля) вводится особый противопожарный режим, согласно которому гражданам грозит материальная ответственность за разведение костров и оставление мусора в лесах. На время противопожарного режима в регионе запрещено бросать окурки, проводить работы с открытым огнем, засорять лес бытовыми и промышленными отходами. Кроме того, нельзя разводить костры. Нарушителям вышеперечисленных запретов грозит штраф до пяти тыс. рублей, должностным лицам придется заплатить до 40 тыс. рублей, юридическим лицам грозит ответственность до 500 тыс. рублей.

Для выявления нарушителей сотрудники МЧС и МВД совместно проводят патрулирование лесного фонда. И как отмечают представители лесного хозяйства, в последнее время люди с пониманием относятся к таким строгим мерам. То есть, нужно понимать, что разводить костры и мусорить люди перестали. Или стали делать это намного реже. Откуда же тогда в нашем лесу растут свалки и кучи мусора, на вывоз которых требуются миллионы рублей?!

Например, департамент городского хозяйства в прошлом году просчитал, что мусор с несанкционированных свалок в лесу равен объему в 600 кубических метров. Представляете, какая это гора?! Кроме этого бытовой мусор убирает на территории в 233 гектара МБУ «Зеленстрой». Также мы постоянно слышим о расчистке леса волонтерами. В этом смысле весьма любопытно увидеть конкретные места скопления сотен кубических метров бытового мусора. Или всё-таки мы имеем дело с распространёнными в эпоху застоя советского государства пресловутыми «приписками», которые в наше время можно считать заурядным воровством бюджетных денег?

Комментарий, Депутат Государственной Думы РФ Леонид Калашников

– Тольяттинский лес нужно восстановить целиком, и я считаю, что это обязанность исключительно власти. Хорошо, что общественность берет на себя инициативу высадки деревьев, но работы таких масштабов и такой сложности – это посильная задача именно для власти: как для местной, так и для региональной. В конце концов, лес – это здоровье тольяттинцев, и в первую очередь – детей. Деревья – это фильтр, очищающий загазованный тольяттинский воздух. Чем больше будет высажено деревьев, тем меньше будет астм и других аллергических болезней. Провал весенних лесовосстановительных работ показал, что власть не «сбила башмаки» в процессе их организации. И это удручает.

Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», 04.05.2018
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07