Молодую тольяттинку будут судить за мошенничество при получении выплаты (семейного капитала)

стопка денег

Прокуратурой Комсомольского района города Тольятти выявлены мошеннические действия при получении мер поддержки, предусмотренным национальным проектом «Демография.

Государственная политика в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних сосредоточена на оказании поддержки семьям, имеющим детей.

На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам утвержден паспорт национального проекта «Демография».

Данным национальным проектом предусмотрены различные мероприятия, направленные на оказание поддержки семей с детьми, в том числе, назначение и выплата денежных средств.

Несмотря на заботу государства о маленьких гражданах Российской Федерации, нередко выявляются факты совершения мошеннических действий при получении выплат.

Так, в ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Центрального округа» обратилась 23-летняя ранее не судимая Маргарита Р. с заявлением о назначении единовременной денежной выплаты (семейный капитал) в качестве понесенных расходов на приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка (детей) первого года жизни.

К заявлению о назначении денежной выплаты Маргарита Р. представила 3 товарных чека о приобретении предметов, необходимых для ухода и развития ребенка на общую сумму 112 727 рублей.

В ходе проверки представленных документов установлено, что товары, указанные в чеках на общую сумму 112 727 рублей она не приобретала. Данные товарные чеки она приобрела почтой у неизвестного лица через сеть Интернет.

Данные факты послужили основанием для направления 28.04.2021 прокуратурой района начальнику СО по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского района СУ У МВД России по г. Тольятти материалов проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора, направленного в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, 04.05.2021 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159.2 УК РФ в отношении Маргариты Р.

Расследование указанного уголовного дела окончено, после чего оно направлено в Комсомольский районный суд города Тольятти с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу.