Молодежь прощается со свободой

молодой человек идет по улице

Чаще всего молодежь прощается со свободой, когда начинает заниматься наркосбытом. «Вольный город» об этом писал в уходящем году достаточно много. А вот свежий пример.

Одиннадцатиклассник кадетской школы вместо подготовки к выпускным экзаменам решил «материально помочь отчиму и матери с ремонтом». Он принял предложение «куратора», а именно — съездить в Автозаводский район и забрать медицинскую перчатку.

– Там лежали пять сверточков с маленькими магнитами. Что внутри свертков, не знал, я раньше с наркотиками не имел дела. Поверил на слово. Вернулся в Комсомольск, в котором хорошо ориентируюсь, и стал раскладывать в укромных местах…

Задержал школьника наряд дорожно-патрульной службы – слишком подозрительно вел себя парень возле ГСК на улице Громовой. В ходе разговора юный наркосбытчик согласился показать места своих закладок. Кстати, все пять «порций» гашиша правоохранители успели изъять.

Когда возбудили уголовное дело, школьник каялся, пытаясь заверить следователя в своей искренности:

– Я понял, что совершил большую ошибку, впредь подобного не повторится.

А его мать зачем-то перечисляла, какими простудными заболеваниями болел в детстве старший сын, как будто это могло объяснить ее просчеты в воспитании.

Пока шло следствие, обвиняемый окончил школу и поступил в социально-экономический колледж. Ему бы учиться дальше, но… Покушение на незаконный сбыт наркотиков в значительном размере – это особо тяжкое преступление. Обычно за такое наказывают строго, почти как в песне Высоцкого:

Когда срока огромные

Брели в этапы длинные.

На этот раз суд вынес очень мягкий приговор – два года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Недавно осужденный достиг своего совершеннолетия, значит, будет этапирован во «взрослую» зону, а там свои «университеты».

Пока писал материал, вспомнил, какие преступления практически не совершает тольяттинская молодежь. Коррупционные! Слабое, конечно, утешение и вполне объяснимое. В силу возраста и рядовых должностей молодым горожанам просто никто не предлагает взяток…

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 51 (1384) 29.12.21