Молодецкий курган на Волге

на волге плывет лодочка под горой
фото: Вадим Кондратьев

Поднимаясь по этому склону, вы на протяжении всего лишь двух-трех сотен метров в какой-то мере сможете побывать сразу в нескольких совершенно разных и весьма удаленных друг от друга природных зонах нашей страны. Казалось бы, только что вы находились в знойном мареве каменистой степи, где под ногами хрустел и осыпался мелкий щебень, а с обеих сторон вас мягко ласкали золотистые перья ковыля.

Но вот пройдено каких-нибудь несколько шагов, и, как по волшебству, вас обступает лесной полумрак. Ощущение лиственного леса не призрачное, а самое настоящее: сбегают по склону к воде белоствольные березки, от легкого ветерка трепещут листья осины, раскинула в стороны мощные ветви красавица липа. А еще через полсотни метров вас встретит участок великолепного, светлого бора: пронзают небесную синеву корабельные сосны, в воздухе разливается неповторимый аромат хвои и свежей смолы, а под ногами хрустят опавшие шишки.

въезд самарская лука деревянные ворота

Он стоит, словно молчаливый страж, у слияния Усы и Волги, как раз в том месте, где великая река встречает Жигулевские горы, и, не в силах разрушить их, поворачивает на восток, образует знаменитую излучину в среднем течении – Самарскую Луку.

яхта видна на реке волга
Легенда повествует, что очень давно, сотни лет назад, на берегу реки жили мирные люди, которые сеяли хлеб и пасли стада овец на лугах. Но вот накатились с востока орды завоевателей, и не успели они высадиться со своих челнов на берег, как услышали грозный окрик:

– Что вам надо, вражьи люди? Уходите, пока, не поздно!

прогулка на яхте около молодецкого кургана
И увидели ордынские воины перед собой доброго молодца Микулу и его подругу Дарьицу. Пустили в них кочевники тучу стрел, но не успели их смертоносные острия достигнуть цели, как вместо парня и девушки выросли перед завоевателями два высоких утеса, закрыв собой берег, словно стеной.

девушка и парень на горе стоят
Со звоном отскочили стрелы от каменных склонов, и в тот же миг Волга словно вздохнула, на ней поднялась огромная волна, которая смела, словно скорлупки, все вражеские челны. Уцелевшие войска кочевников в страхе бежали назад. А над Волгой с той поры возвышается величественный Молодецкий курган, а у его подножия – Девья гора.

красивая девья гора на волге
Но не только в народных преданиях сохранились сведения о Жигулевских горах. Так, в «Книге Большому Чертежу» (гидрографическом описании России 1627 года) мы читаем: «А по нагорной стороне по Волге от усть реки Свияги и до усть реки Самары… горы Юрьевы, и Девичьи, и Змеовые…» Из этого описания можно понять, что в начале XVII века название «Девичьи горы» применялось ко всему Жигулевскому хребту. Лишь позже Девьей горой стали называть сначала весь Молодецкий курган, а затем часть его — отвесную скалу у подножья.

плывут по волге рыбаки на лодке
В 1636 году по Волге проплывало в Персию посольство герцога Голштинского, секретарем которого был Адам Олеарий. В его книге «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно» мы находим также и сведения об этой жигулевской вершине: «Вскоре здесь следовала Девичья гора… Гора лежит по правую руку, очень высока, крута у берега и очень приятна на вид. Она представляет ряд ступеней. Они похожи точно на старые стены. На ступенях стояли как бы в строгом порядке рассаженные ели». Это описание Олеарий сопровождает также и рисунком Девичьей горы.

вид на сам молодецкий курган
«Поделился» с курганом своей славой и легендарный атаман Степан Разин. И еще почти две сотни лет после него эти места были прибежищем жигулевской вольницы. Здесь бывали и знаменитые ученые и путешественники – Ян Стрейс, Петр Паллас, Иван Лепехин, Родерик Мурчисон. Поднимался на Молодецкий курган и двадцатилетний Владимир Ульянов, в память о посещении которого на вершине кургана в своей время был установлен обелиск.

гора девья и вид на просторы реки
Всего минут сорок занимает пеший подъем по крутому склону кургана от его подножия до самой вершины. Но тот, кто сможет одолеть этот нелегкий путь, об этом после никогда не пожалеет. С вершины Молодецкого кургана открывается незабываемый вид на Куйбышевское водохранилище, на Усинский залив, на виднеющийся вдалеке город Тольятти, а также на всю гряду Жигулевских гор. О живописном пейзаже, который с этой вершины можно наблюдать во всей неповторимой красе, писатель Степан Скиталец в свое время сказал так: «Все здесь широко, привольно и романтично: природа словно дышит героическим настроением».

предупреждение туристам на молодецком кургане
Но далеко не все знают, что с научной точки зрения Молодецкий курган ценен для нас вовсе не потому, что здесь бывали известные исторические личности, а в первую очередь тем, что на его склонах сосредоточены многие уникальные представители российской флоры. В ряд ботанических достопримечательностей можно поставить и здешние реликтовые сосняки, покрывающие крутые утесы, и произрастающий на Молодецком кургане казацкий можжевельник – растение из семейства кипарисовых, и участки степного обитателя – овсяницы волжской из семейства злаковых. Это растение, а также еще ряд видов местной флоры, которые встречаются на Молодецком кургане, ныне занесен в Красную книгу Российской Федерации.

на молодецкий курган как добраться
Согласно подсчетам ботаников, на этой горной вершине в общей сложности можно найти около 200 видов растений, в том числе редких, исчезающих и реликтовых представителей флоры. Например, здесь находится самая крупная в Европе популяция краснокнижного растения – шиверекии подольской, места произрастания которой на карте этой части света выглядят как отдельные пятна, разбросанные на огромном пространстве от Карпат до Средней Волги, в том числе и на территории Самарской области.

стоятт деревья на самом краю горы
Кроме названных выше, к редким и исчезающим видам, для которых волшебница-природа избрала «местом жительства» Молодецкий курган, следует также отнести еще немало уникальных образцов отечественной флоры. Среди них – тонконог жестколистный, ковыль перистый, ковыль красивейший, астрагал Гельма, копеечник Гмелина, тимьян жигулевский, молочай жигулевский, солнцецвет жигулевский и многие другие растения.

красивый склон на молодецком кургане
Кстати, три последних вида из перечисленных выше являются эндемиками Жигулевских гор, а это означает, что нигде в мире, кроме как в этом небольшом уголке Самарского края, они больше не встречаются. Понятно, что если уничтожить эти небольшие популяции на Молодецком кургане, то тимьян, молочай и солнцецвет жигулевские вообще исчезнут с лица планеты Земля.

самый верх дерева на горе волга
Однако огромная популярность этой жигулевской вершины имеет и свою обратную сторону. Тысячи отдыхающих за многие десятилетия уже протоптали на Молодецкий курган множество тропинок, на которых грунт выбит до известняковой породы. Массовая посещаемость кургана ставит под угрозу существования редких и реликтовых растений.

на волге плывет лодочка под горой
Еще в советское время в окрестностях кургана стали размещать немало ведомственных учреждений, баз отдыха и тому подобных заведений. К сожалению, культура отдыха у нас всегда оставляла желать лучшего, и потому туристские мероприятия, проводимые этими базами, нередко угадывались по многочисленным окрестным кострищам с залежами пустых бутылок из-под крепких напитков, консервных банок и прочего мусора.

красивый спуск с молодецкого кургана
Неудивительно, что в течение многих десятилетий экологическая общественность была серьезно озабочена сохранностью мест произрастания уникальных самарских растений. На это серьезно влияет огромная популярность Молодецкого кургана, что здесь можно наблюдать на протяжении последних десятилетий. За долгие годы десятки тысяч отдыхающих протоптали на склонах Молодецкого кургана такое множество тропинок, что грунт на большой площади оказался выбитым вплоть до известняковой породы.

среди дереьвев на молодецком кургане
После создания национального парка «Самарская Лука», начиная с 1985 года, на Самарской Луке вообще и на Молодецком кургане в частности проводились комплексные исследования состояния местных ландшафтов, что в первую очередь стало основой для разработки мер охраны и щадящих экскурсионных маршрутов.

красивый вид с вершины молодецкого кургана
В настоящий момент на территории национального парка официально действует несколько экскурсионно-туристических маршрутов, в том числе и на Молодецкий курган. При этом из-за массового посещения он уже не раз закрывался, так как некоторые участки этого памятника природы оказались на грани уничтожения.

видно дома около молодецкого кургана
На официальном сайте национального парка «Самарская Лука» об этом можно прочитать следующую информацию:
«Маршрут познакомит вас с уникальными природными объектами — Молодецким курганом и горой Девья, связанными с ними историей, легендами, былями. Вы насладитесь живописными видами окрестностей, открывающимися с вершины Молодецкого кургана, сделаете замечательные снимки на память, получите массу информации о данной территории в частности, о природном и историко-культурном наследии национального парка в целом.

ка подойти на верх и спуск
Маршрут… оборудован двумя экологическими тропами, местами для отдыха, туалетами, парковкой, пикниковой поляной и доступен практически для любого посетителя…

вид на жигулевскую гэс
Посетить маршрут можно как группой, так и индивидуально. Для экскурсионных групп организуются чаепитие и обеды на природе. Любители песен под гитару или просто посидеть у костра в компании друзей также могут найти для себя уютный уголок отдыха. Возможны размещение и остановка туристов в палатках на берегу залива или на лесной поляне».

Смотрите также: Молодецкий курган на старых фотографиях

Фотографии разместил тольяттинский фотограф Вадим Кондратьев

все вижно с молодецкого кургана