Модернизацию в доме сделали неправомерно: Жители дома в Тольятти подают иск в суд

председатель правления защита прав потребителей
фото: «Городские ведомости»

Жители дома по улице Ворошилова, 5 в Автозаводском районе Тольятти собираются подать в суд на ПАО «Т Плюс». Об этом рассказала председатель правления самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей в сфере ЖКХ «Контроль ЖКХ» Татьяна Кириченко.

По ее словам, за помощью в организацию обратился председатель ТСЖ, организованного на этом доме. В прошлом году теплоэнергетики провели модернизацию теплового узла, находящегося в мкд. После этого увеличение объема по отоплению и подогреву воды увеличилось примерно в 1,5 раза по сравнению с тем, что было прежде.

Связано это с тем, что система учета теплового пункта мкд на Ворошилова, 5 была переведена на так называемую третью схему, которая исключает определение объема потребления по подогреву и отоплению раздельно. Теперь расчет производится по единому общему счетчику (усреднителю) в совокупности.

Но, как говорит Кириченко, модернизацию в доме сделали неправомерно, так как собственники мкд на своем общем собрании не определяли данные виды работ. Между тем, 44 статья Жилищного кодекса гласит, что по реконструкции мест общего пользования должно быть решение собрания.

– В этой связи мы выходим от имени собственников в суд. Но прежде, чем подать иск, мы сейчас проводим досудебную претензионную работу, – сообщила Татьяна Ивановна.

«Городские ведомости»

председатель правления защита прав потребителей
фото: «Городские ведомости»