Мобильные комплексы для вакцинации выезжают на дачные массивы и в отдаленные села

мобильный пункт для вакцинации в селе
фото: газета «Ставрополь-на-Волге»

В Ставропольском районе продолжается вакцинация населения от коронавируса.

Кроме круглосуточного кабинета в ЦРБ на Автозаводском шоссе, 5, к вакцинации были подключены мобильные медицинские комплексы, которые выезжают в садоводческие товарищества и отдаленные села.

Во время праздников мобильные бригады выезжали в СНТ «Приморское» (Приморский) и СНТ «Зеленая даль» (Выселки). Пункты вакцинации с 5 по 7 мая работают сразу в двух точках села Хрящевка: один – в самой амбулатории, а другой – возле супермаркета «Фабрика качества».

– Мы делаем все возможное, чтобы прививки для сельского населения стали как можно доступнее. Наши мобильные комплексы объезжают отдаленные села и проводят вакцинацию для тех, кому проблематично приезжать в город. Направляем также медицинские бригады и в крупные дачные товарищества. Вакцина не кончается, своевременно поступают новые партии, так что в этом плане не стоит волноваться. Но если у людей есть вопросы, можно позвонить в прививочный кабинет по номеру 8 (8482) 790-451, – рассказала нам главный врач ЦРБ Лилия Малкина.

С наступлением садово-дачного сезона темпы вакцинации начали немного снижаться – сельчане активно занялись сельхозработами. Но все же нельзя забывать о важности создания коллективного иммунитета от коронавируса, а для этого необходимо привить около 60% населения. Пожалуй, у каждого из нас есть пострадавшие от этой тяжелой болезни, и никто не хочет возникновения новой волны.

Круглосуточный прививочный кабинет на Автозаводском шоссе, 5, работает без перерывов и выходных. Сюда могут обратиться жители не только Ставропольского района, а также Тольятти и Жигулевска. За сутки здесь без очереди и суеты проходят вакцинацию 130–150 человек. Для получения прививки с собой необходимо взять паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Ну и, конечно, не забыть про хорошее настроение и веру в лучшее.

Мнения

Татьяна Шепилова, волонтер из села Приморский:

– Я сделала прививку в первых рядах, ведь надо поберечь себя и своих близких. Никаких сомнений в пользе вакцинации у меня нет. Я верю России, доверяю нашим ученым, которые разработали эту вакцину. Мои родственники из Италии хотели бы привиться именно у нас. У нас великая держава, наша медицина имеет богатейший опыт и авторитет. Почему кто-то сомневается в пользе вакцинации? Почему проще поверить каким-то шарлатанам, чем светилам нашей медицины? Что касается моего опыта, то мне ставили двухкомпонентную вакцину «Гамм Ковид Вак» и никаких побочных эффектов не ощутила. Все прошло легко и незаметно. Главное – позитивный настрой. Нужно идти на прививку с верой в пользу и в хорошем настроении. И конечно, выполнять все рекомендации врача – например, никаких физических перегрузок после вакцинации.

Сергей Мельник, внештатный корреспондент газеты «Ставрополь-на-Волге»:

– Мы с женой сразу решили, что нужно сделать прививки. Почему? Потому что мы верим в разумные вещи. Никто нас не защитит, кроме нас самих. Здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. А заботиться о нем нужно нам самим. Никаких отрицательных симптомов от прививки у нас с женой не было, все прошло хорошо. Всем рекомендую не бояться, вакцинация необходима.

Николай Индуткин, председатель совета ветеранов села Выселки:

– Я верю людям, верю в добро! Поэтому с легким сердцем пошел на вакцинацию. Ведь делаем же мы прививки от гриппа, кори и других заболеваний. Почему бы не сделать прививку от коронавируса? Все мы знаем, какое это коварное заболевание. Одних может не коснуться, а других – серьезно задеть. Примеров вокруг очень много. Мне 68 лет, у меня, можно сказать, вторая молодость начинается, радуюсь каждому дню. О пользе вакцинации я провел беседу в нашем совете ветеранов, и многие тоже сделали прививки. Всем рекомендую привиться от коронавируса, не тянуть и не надеяться на авось.

Любовь Шабалина, газета «Ставрополь-на-Волге»

медработник делает привику мужчине в мобильном пункте