Многодетных как будто выгнали из Тольятти

рельеф местности земельных участков для многодетных на Жигморе

Вопрос обеспечения многодетных семей нашего города бесплатными земельными участками был рассмотрен на заседании думской комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию.

Земли нет!

Скажем сразу: обсуждение было бурным. При этом мнения депутатов и представителей администрации города разошлись самым кардинальным образом. Первые считают, что администрация провалила работу по обеспечению многодетных семей земельными участками, вторые, наоборот, утверждают, что делают всё возможное, понимая важность вопроса.

Однако говорить – не значит делать. Результат всё же должны оценить в первую очередь те, в пользу кого законы приняты. Но вместо того, чтобы обустраивать участки, заниматься детьми, представители многодетных семей вынуждены идти в приёмную депутата. Где они надеются получить от народных избранников ответ, когда многодетные смогут получить земельный участок, который с 2012 года гарантирует им федеральное и региональное законодательство в качестве поддержки семей, имеющих трех и более детей.

Многие наверняка помнят: после того, как в 2014 году на территории микрорайона Жигулёвское Море нашли и выделили участки 106 многодетным семьям (из 1692 вставших в очередь), в городе был принят акт о безземелье. То есть местная власть признала: свободной земли в городе нет, и многодетным семьям изыскать земельные участки больше негде. А раз так, то землёй их должен обеспечить соседний с городом Ставропольский район. У сельчан, дескать, этой самой земли, которую, по обронённому ещё в позапрошлом веке замечанию Марка Твена, больше не делают, – завались.

Земля не готова

Так и есть: в Ставропольском районе имеется множество свободных территорий. В том числе – выставленных на продажу, что и прозвучало на комиссии. Но только это совсем не значит, что свободную землю руководство ставропольской администрации вот так прямо и готово раздать тольяттинцам. Прежде участки нужно найти, согласовать, размежевать и присвоить каждому кадастровый номер. Кто должен делать эту работу и оплачивать – вопрос, конечно, интересный. Потому как деньги бюджета г.о. Тольятти, согласно Бюджетному кодексу, могут быть использованы лишь в границах городского округа. А Ставропольскому району, надо понимать, как-то не интересно тратить доходы и без того скудной казны на соседей.

Вот поэтому, – объяснил ситуацию заместитель главы по градостроительной деятельности в Тольятти Олег Захаров, – с коллегами из администрации Ставропольского района прийти к пониманию не удалось. К тому же, как утверждают осведомлённые люди, в Ставропольском районе назрел кризис власти: после прихода на пост нового молодого руководителя работать в администрации стало буквально некому. Опытные чиновники один за другим слагают с себя служебные обязанности по собственному желанию, а те, кто ещё остался, завалены работой так, что света белого не видят.

Что делать?

Искать выход в сложившейся ситуации нужно совместно с губернатором, представителями тольяттинской, ставропольской администраций, считают наши депутаты. А иначе вопрос не решить. Желающих получить заветный участок меньше не становится. Наоборот. После принятия акта о безземелье количество многодетных семей, вставших в очередь за землей, увеличилось вдвое. На июль этого года число безземельных многодетных составляет 3 338 семей.

Завершив дебаты по теме «что делать?», участники комиссии остановились на том, что уже сделано в отношении выделенных участков на территории микрорайона Жигулёвское Море.

Заместитель руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Елена Вострикова рассказала, что практически все земельные участки (из 106 выделенных) зарегистрированы гражданами, только по четырём не оформлено право собственности. По её словам, проблемы, с которыми столкнулись многодетные семьи: рельеф местности и подключение к сетям. При этом Вострикова обнадёжила собравшихся сообщением, что ресурсоснабжающие организации обещали подвести свои сети к нарезанным участкам и включили в инвестпрограммы обеспечение коммунальными ресурсами данной территории.

Таким образом, проблема с подключением к сетям в ближайшее время будет снята… точнее, станет личной трудностью каждого владельца участка. Поскольку подключение к сетям – удовольствие не дешевое, что для частника, что для города. «Два миллиарда рублей стоит завести все коммуникации к участкам, выделенным многодетным в Жигморе. С учётом проектирования и всех работ, – сообщил Олег Захаров. – И на эту территорию не зря «посадили» детский сад, а с целью иметь возможность получить федеральные средства на коммуникации. Поскольку вопрос подведения коммуникаций находится в ведении того муниципалитета, на чьей земле расположен участок. И для этого выделяются субсидии от правительства и на проектирование, и на эти работы».

Исходя из сказанного, можно предположить, что Ставропольский район о-очень нескоро начнет прокладывать сети. И потому в качестве компенсации многодетным семьям, земельный вопрос которых решает Ставропольский район, администрация Тольятти намерена выделить разовую помощь. «Правительство Самарской области обвинило руководство нашего города в том, что многодетных как будто выгнали из Тольятти. И чтобы у многодетных семей не было обиды на то, что город от них якобы отвернулся, администрация Тольятти намерена оказать им разовую материальную помощь», – озвучил Захаров. По его словам, сейчас в администрации города идёт сбор предложений от многодетных семей о вариантах её оказания.

Рассматриваются варианты как выплаты денежной компенсации в 50 тыс. рублей, так и приобретения части стройматериалов и др.

На комиссии никто из администрации так и не упомянул, во сколько же обойдётся многодетным семьям подключение к долгожданным сетям.

Комментарии

Алексей Краснов, депутат Самарской губернской Думы, многодетный отец:

– На совещании было сказано: без помощи губернатора вопрос обеспечения земельными участками с коммуникациями многодетных семей не решить. Я согласен: это прерогатива правительства Самарской области. Правительство могло бы выделить субсидию на оформление земли в Ставропольском районе для многодетных уже в прошлом году, когда губернатор «раздавал пряники» муниципалитетам. Нужно было попросить. Только вот в прошлом году, когда верстался бюджет области, глава Тольятти Анташев попросил у губернатора денег… на управляющих микрорайонами. И ему дали. Что-то около двадцати миллионов. Почему он так же настойчиво не попросил денег для оформления земли многодетным в Ставропольском районе? Вопрос, как говорится, риторический.

Ольга Сотникова, заместитель председателя Думы г.о. Тольятти:

– Я считаю, что администрация г.о. Тольятти провалила программу по обеспечению многодетных семей земельными участками. Вообще, в нашем городе многие программы принимаются лишь для галочки. Точнее, они принимаются потому, что от муниципалитета «сверху» требуют их принять. При этом реализация программ вызывает только напряжение в обществе, потому что получить земельный участок многодетной семье или сертификат на квартиру молодой семье так же сложно, как слетать на Луну. Но чиновники с завидным упорством считают, что задачу свою они выполняют если не на отлично, то по крайней мере на хорошо.

«Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № № 31 (526), 26 сентября 2019 года
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07

рельеф местности земельных участков для многодетных на Жигморе