Многие ли из ваших знакомых получают на производстве 37 000 рублей

Новости Тольятти augustnews.ru

Уже на первых стадиях работы над бюджетом Тольятти депутаты думы нового созыва поставили под сомнение ряд показателей в представленных на рассмотрение документах.

В частности, недоверие у членов постоянной комиссии по бюджету и экономической политике вызвал указанный в «предварительных итогах социально-экономического развития городского округа Тольятти…» размер средней по городу заработной платы: 37 260 рублей. Правда, с оговоркой, что это не распространяется на организации, относящиеся к «субъектам малого предпринимательства».

Председатель комиссии по бюджету Владимир Краснов попросил представителей администрации уточнить: какое количество работников из 340 000, занятых в экономике, получают такую зарплату? В ответ прозвучало 155 000 человек. Далее присутствовавшие депутаты попытались в уме и на калькуляторах прикинуть: а сколько же подоходного налога поступит в таком случае в городской бюджет? Ввиду некой нервозности обстановки и ограниченного времени подсчёты не удались. Прозвучало лишь, что цифры «не бьются». То есть не сходятся.

У нас сейчас с вами время есть, поэтому давайте проверим!

155 000 работников умножим на 37 000 заработной платы, далее умножим на количество месяцев в году (12), а поскольку нас интересует не общий размер зарплаты, а только 13-процентный подоходный налог, то полученное делим на 100 и умножаем на 13. 15500х37000х12:100х13. Получается… Правильно, 8 миллиардов 946 миллионов 600 тысяч рублей. И это не считая подоходного от работников пресловутых «субъектов малого предпринимательства», земельного налога и прочих отчислений в городской бюджет. При этом вся доходная часть тольяттинского бюджета-2019 составляет (барабанная дробь!) 7 111 378 000 рублей!

Конечно, солидные экономисты, а также специалисты тольяттинской администрации тут же возразят: так бюджет не считается! Не стану спорить. Но как считается? И что считается? И исходя из каких показателей считается?

Примерно такая дискуссия и возникла на комиссии. Кто платит подоходный налог? Кто не платит? Что там с безработицей?.. И в очередной раз всё уперлось в статистику. Точнее, в данные, предоставленные Самарастатом – государственным органом, владеющим монополией на обсчёт всего и вся в наших краях.

Напомню, первой заподозрила в лукавстве территориальный орган Федеральной службы государственной статистики фракция КПРФ Самарской губернской думы. Произошло это более месяца назад во время обсуждения вопроса о прожиточном минимуме пенсионера Самарской области. Тогда региональные министры пытались убедить депутатов-коммунистов, что инфляция снижается, цены падают буквально на всё. При этом постоянно ссылались на выводы Самарастата. Только выводы. Без каких-либо промежуточных расчётов и объяснений. Тогда-то коммунисты впервые публично и выразили недоверие к статистическим выкладкам.

На заседании бюджетной комиссии Тольяттинской думы представители горадминистрации по примеру «старших товарищей» тоже стойко держали оборону:

– Такие данные предоставил Самарастат, и других у нас нет!..

– Если у статистики данных нет, то у граждан есть право знать состояние дел в обществе! – парировал Владимир Краснов.

Возникало стойкое ощущение дежавю.

…Понятно, что по основным статьям доходов и расходов ни одна лишняя копейка без одобрения/неодобрения думы никуда не проскочит. Но желание депутатов добиться реальной картины, отображающей жизнь города в цифрах и фактах, вполне понятно, объяснимо и уважаемо. Знать, как оценивают благосостояние народа сидельцы из высоких кабинетов, сравнить с наказами горожан, полученными во время избирательной кампании, и с тем, что видел собственными глазами, – это даже не право, а обязанность народного представителя, которым и является депутат.

И если ему рисуют картину в 4 000 безработных на весь город, рассказывая, что в следующем году этот показатель ещё более неудержимо устремится к нулю, то он вправе сказать: «Не верю!» Даже если никогда ранее и не слыхивал про автора этой бессмертной фразы. А ведь, по заверениям чиновников, к концу года количество безработных снизится именно до 4 000 человек. При этом скрытая и частичная безработица никаким образом не учитываются и в статистике не фигурируют. Видимо для того, чтобы не смущать лишний раз ни «тех», ни «этих». Как будто и не закрываются производства, как будто АВТОВАЗ и не выставил за ворота тысячи сотрудников.

А мы ещё постоянно интересуемся: как это у нас средняя зарплата по стране 40 000 рублей? А вот так. Вспомните бессмертную фразу: «Есть правда, есть ложь и есть статистика», и всё встанет на свои места. Многие ли из ваших знакомых получают на производстве 37 000?

…Такие документы, как «Предварительные итоги социально-экономического развития городского округа Тольятти за 1 полугодие 2018 года и ожидаемые итоги социально-экономического развития городского округа Тольятти за 2018 год» думой просто «принимаются к сведению». Но в протокол депутаты всё же записали, что «итоги» не отражают полной картины происходящего, требуется доработка.

Андрей Сергеев, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 35 (491) 21.11.2018
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07