«Мне ясно дали понять, что пока я не признаюсь, из камеры не выйду»

Новости Тольятти augustnews.ru

В среду, 1 ноября 2018 года, в Самарский областной суд была направлена апелляционная жалоба на решение федерального судьи Николая Чернякова, накануне продлившего арест бывшему начальнику уголовного розыска Центрального райотдела полиции Тольятти Владимиру Шапшову, которого обвиняют во взяточничестве.

Напомним, в августе 2017 г. оперативники УФСБ задержали сотрудника Автозаводского райотдела полиции при получении денег за непривлечение к уголовной ответственности некоего Уварова, который продавал запрещенные спортивные препараты.

Заключив досудебное соглашение со следствием, полицейский признался в посредничестве и получил небольшой условный срок. По его показаниям были арестованы сотрудники уголовного розыска Центрального райотдела Тарасенко и Камбаров, которым предназначались деньги. Просидев несколько месяцев под арестом, офицеры тоже заключили соглашение с правоохранителями, заявив, что вымогали деньги по указанию начальника. После этого их выпустили из СИЗО, а место в следственном изоляторе занял майор полиции Шапшов.

В октябре расследование этого уголовного дела завершилось, но прокуратура отказалась утверждать обвинение, посчитав что собранных доказательств против Шапшова недостаточно. Дело вернулось в отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СК РФ для дополнительного расследования, которое завершилось, едва начавшись.

Также в Самарский районный суд вновь поступило ходатайство следователя Дмитрия Яковлева о продлении Шапшову срока содержания под стражей. При этом, несмотря на замечания надзирающего органа, следователь уже “вынес приговор” Шапшову: “О повышенной общественной опасности Шапшова В.Н. свидетельствует и то обстоятельство, что, являясь сотрудником полиции, он избрал преступную деятельность как способ получения материальных благ и сам встал на путь совершения преступления”.

“Вот тут в суде оказывается, что быть начальником уголовного розыска – это хуже, чем быть ранее судимым… И все потому, что я обладаю знаниями о методике проведения оперативно-розыскной деятельности, – заявил суду Владимир Шапшов. – Если бы я взял эти несчастные 70 тысяч, то как человек, прекрасно разбирающийся в этой кухне, уже давно бы признался, примирился с потерпевшим, ушел бы на особый порядок и получил за мошенничество небольшой срок, как полковник Кузьменко, который за полмиллиона получил ниже низшего предела. Но как офицер я не могу оговорить сам себя. Хотя мне ясно дали понять, что пока я не признаюсь, из камеры не выйду”.

“Несправедливость сложившейся ситуации заключается в том, что те лица, на которых показывает потерпевший как на вымогателей взятки, находятся под домашним арестом, – считает адвокат Шапшова Василий Гурко, – а мой подзащитный, против которого нет ни единой улики, сидит за решеткой!”

Тем не менее суд встал на сторону обвинения и продлил подследственному арест еще на месяц, сославшись на то, что Шапшов, написав записку Тарасенко, оказывал на того давление, хотя и призывал говорить на следствии правду.

Оригинал статьи опубликован на информационном портале Волга Ньюс
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-59041 от 18 августа 2014 г.

фото: uzhgorod.in