Микроперепись населения

Новости Тольятти augustnews.ru

В Тольятти, как и по всей России, пройдет микроперепись населения.

С 1 по 31 октября тольяттинский отдел государственной статистики начнет работу по социально-демографическому обследованию города. По Самарской области будет проведено статистическое исследование по сорока шести муниципальным образованиям.

Данные будут собираться методом обхода домохозяйств и опроса граждан. Также, помимо обходного сбора информации, планируется самостоятельное заполнение населением опросных листов в Интернете на официальном сайте микропереписи. Переписчиками планируется посетить примерно 18 тысяч домохозяйств и опросить около 43 тысяч жителей области. Собранная информация позволит освежить данные о возрастно-половом составе гражданского населения, образовании, источниках средств к существованию, экономической активности и занятости, состоянии в браке, количестве рожденных детей и планах на родительство, оценке здоровья, наличии инвалидности и гражданском статусе. Также планируется выявить характеристики временно отсутствующего населения, о причинах и продолжительности отсутствия на месте своего домохозяйства. Хоть в исследовании и примут участие всего лишь 1,25% жителей региона, выбранная специальной компьютерной программой группа по возрасту, социальному статусу, доходам и другим показателям будет представлять собой модель всего региона.

Как сообщили в отделе госстатистики в Тольятти, пока что нет точных данных по тому, какое именно количество человек будет опрошено в нашем городе, эта информация появится только после 1 сентября. Уже набран штат сотрудников, которые пройдут специальное обучение по сбору статистики. Отбор сотрудников шел достаточно строго. Каждого из изъявивших желание принять участие в качестве статистика в микропереписи проверяли на наличие судимостей через базу данных УВД.

Интересно:
Росстат проводит фотоконкурс «Мир вокруг нас», посвященный микропереписи населения 2015 года. Победителей будут определять в трех номинациях: «Есть такая профессия – статистик» (приз 20 тысяч рублей), «Микроперепись населения глазами очевидцев» (приз 25 тысяч рублей), «Мир глазами статистиков» (приз 10 тысяч рублей). Конкурс продлится до 15 ноября, а его результаты будут озвучены 5 декабря.

фото: Площадь Свободы

Владимир Сахмеев, “Площадь Свободы”