Михаил Мурашко и Дмитрий Азаров проинспектировали работу пункта вакцинации в Тольяттинской поликлинике №3

министр здравоохренения и губернатор в поликлинике 3

Сегодня, 3 августа, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко вместе с Губернатором самарской области Дмитрием Азаровым проинспектировали работу одного из пунктов вакцинации – в новом здании Тольяттинской городской клинической поликлиники №3.

«Мы организовали пункт вакцинации, который в своем составе предусматривает все необходимые кабинеты с учетом тех, кто приходит на первичную вакцинацию или на повторную. Это зона регистрации и анкетирования пациентов, помещения для осмотра врачами, процедурные кабинеты. Здесь же у нас есть кабинет неотложной помощи с дежурным врачом на случай экстренных ситуаций», – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Тольяттинской городской клинической поликлиники №3 Светлана Солдатова.

«Конечно, медики делают все возможное и невозможное, за что им огромная благодарность. Но главное, чтобы каждый из нас позаботился о своем здоровье. Это очень просто. Необходимо носить средства индивидуальной защиты, следовать рекомендациям врачей, эпидемиологов, инфекционистов, делать прививки, – подчеркнул Губернатор. – Сегодня мы видели, люди приходят в новую поликлинику, чтобы сделать прививку. Это не занимает много времени, но это защищает собственное здоровье и окружающих. Еще раз хочу напомнить, что есть люди, которым противопоказана вакцинация. Если все мы позаботимся о своем здоровье, таким образом создав иммунитет, позаботимся и о здоровье тех людей, которым, к сожалению, прививку делать нельзя».

Глава региона и руководитель федерального ведомства подчеркнули, что снизить распространение коронавирусной инфекции поможет вакцинация. С этой задачей Самарская область справляется несколько лучше, чем в среднем по стране. По данным регионального Минздрава, на 2 августа около 813 тысяч жителей Самарской области сделали прививки от COVID-19, из них свыше 623 тысяч жителей полностью завершили вакцинацию. Исполнение плана вакцинации составляет 52,85% – выше уровня среднероссийского значения. В настоящее время в регионе работает почти 170 пунктов вакцинации, в том числе, круглосуточные.

«Чтобы сбить третью волну пандемии, необходимо соблюдать ограничительные мероприятия и вакцинироваться. Сегодня Самарская область является одним из лидеров по проведению вакцинации. Мы видим хорошие темпы, – подчеркнул Михаил Мурашко. – Но нужно помнить, что вакцинация защитит только после 42 дня, да и принципиально важно в этот период максимально себя обезопасить».

Министр добавил, что сделать прививку от коронавируса необходимо всем людям старше 60 лет, за исключением тех, у кого есть медицинские противопоказания. Это личная защита здоровья каждого человека.

«Мы видим, что люди старше 60 лет наиболее тяжело переносят заболевание, имеют серьезные осложнения, остаточные проявления обострения старых хронических неинфекционных заболеваний. Мы просто призываем каждого человека, особенно старшей возрастной группы, пройти вакцинацию, сберечь свою жизнь и своих близких. Это не пустые слова, это задача сегодняшнего дня номер один», – акцентировал глава Минздрава России.

Дмитрий Азаров поблагодарил Михаила Мурашко за принятое решение о досрочном начале поставки вакцин против гриппа: «Вакцинация по гриппу прошлого года, которую мы проводили до последних дней декабря, показала эффективность: в весенний период ни одного случая заболевания гриппом в Самарской области не было. Это еще раз подчеркивает эффективность сегодняшних разработок российских ученых и Министерства здравоохранения. Такая же эффективность высокая есть и по вакцинам от коронавирусной инфекции».

«В Самарской области сегодня хорошо отлажена система тестирования. Пациент с подозрением на новую коронавирусную инфекцию должен начать лечение практически в первые сутки, потому что, как мы видим, сегодня уже к пятым суткам развиваются тяжелые осложнения. И затягивание лечения просто опасно для жизни. Еще один момент хотел в цифрах привести: более 98% поступающих на госпитализацию пациентов – это не вакцинированные пациенты. Это говорит о том, что вакцинация сегодня работает – защищает и спасает жизнь, – подчеркнул Михаил Мурашко. – Хотел бы поблагодарить Губернатора и Правительство Самарской области за внимание и строительство поликлиник, новых инфекционных госпиталей. Это то, что является заботой о каждом человеке. И тем более важно, что новые учреждения открываются в самых густо населенных районах. Например, Автозаводский район является одним из самых крупных районов в России, поэтому такая инфраструктурная практика крайне важна».