Мероприятия в Тольятти в честь 75-летия Великой Победы

плакат "С праздником Победы"

Праздник в онлайн-формате – это более 1100 приглашений для горожан в афише Тольятти культурного.

9 Мая 2020 года – день, в который мы, вопреки обстоятельствам, будем вместе. Будем праздновать. Будем вспоминать. Будем отдавать дань тем, кто завоевал для нас право жить и любить. Пускай в этом году праздник будет проходить в виртуальном формате, сердца людей, которые не забыли о той Победе, будут биться в унисон.

Бессмертный полк

«Мы помним. И учим детей помнить. Пока жива память – живы наши предки, отдавшие жизни за будущее своей страны. Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой, – эти слова обращены к горожанам. И их можно прочитать на сайте театра «Колесо». – В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией акция «Бессмертный полк» переходит в онлайн-формат. Театр «Колесо» тоже не остался в стороне. Мы решили создать свой «Бессмертный полк» в социальной сети в «ВКонтакте». В альбоме этой соцсети доступен шаблон, в который каждый сможет поместить свое фото, фотографию своего предка и написать краткую историю его жизни. Так мы объединим наши истории и дадим возможность нашим детям помнить своих героев».
Призыв этого городского театра подхвачен горожанами. Социальные сети уже активно включились в эту акцию. И пускай «Бессмертный полк» в эти дни не пройдет по улицам нашего города, как прежде, мы знаем точно: он не расформирован, он жив и призван. Призван нашей памятью, нашей благодарностью, нашей верой.

И наши звездочки

Акция «Салют, Победа» – трогательный праздничный салют от сердца к сердцу. Когда 9 мая в 22:30 в окнах наших домов одновременно зажгутся тысячи маленьких огоньков Победы, мы еще раз ощутим себя вместе. Мы сделаем этот победный салют с помощью наших телефонов или фонариков. А кто-то, может быть, зажжет на подоконнике свечу. Так город скажет еще одно «спасибо» и «помним» своими освещенными памятью окошками.

Война и мир

Открытие этой удивительной выставки в онлайн-формате состоялось 7 мая. Ее покажет прямой эфир в аккаунтах Музея актуального реализма в «Инстаграме» и «ВКонтакте».

«Дорогие друзья, представляем вам выставку «Война и мир», посвященную 75-летию Великой Победы, – приглашает нас к себе Музей актуального реализма и его директор Ирина Яновская. – Для нас эта выставка – совершенно особое событие, ибо еще никогда мы не готовили экспозицию в таких экстремальных условиях и еще никогда мы не открывали выставку без зрителей, в онлайн-формате. Этот проект и этот опыт очень ценны для нас, мы надеемся, что и вы, дорогие зрители, оцените его положительно.

В экспозиции представлено 32 произведения из коллекции нашего музея и 35 работ тольяттинских художников, приглашенных к участию в проекте. Мы от всей души благодарим художников Веру и Сергея Кондулуковых, Алексея Зуева, Игоря Панова, Николая Кузнецова, Татьяну Минсафину, Татьяну Чирикову, Нину Надеину и их коллег за энтузиазм и сотрудничество с музеем в непростой для всех период борьбы с пандемией. Мы искренне ценим вашу поддержку, друзья, и надеемся, что вместе реализуем еще немало интересных проектов».

Читаем о войне

С 6 мая объединение детских библиотек и «Ютуб-канал» читает мальчишкам и девчонкам книги. Конечно же, о войне. О подвигах земляков, о том, как выжила страна в страшные пороховые сороковые.

С 5 по 10 мая Тольяттинский театр кукол представляет горожанам видеотрансляцию своей праздничной программы, в которой тоже прозвучат мелодии военных лет. Чтобы подпеть им, нужно зайти на официальный сайт театра и присоединиться к артистам.

9 мая с 8:00 часов утра Тольяттинский художественный музей проведет для всех поклонников музея видеоэкскурсию со знаковым именем «Опаленные войной».

9 мая в 12:00 часов культурный центр «Автоград» представит зрителям большую концертную онлайн-программу «Как хорошо на свете без войны».

Давайте соберемся вместе

8 мая в 19:00 часов в театр «Дилижанс» нас всех приглашают создатели спектакля «Мой бедный Марат». Заходите в это время в группу театра «ВКонтакте» и смотрите живую онлайн-трансляцию работы любимой труппы.

В театре говорят: «Мы хотим почтить память героев Великой Отечественной войны живой игрой, живым воспоминанием об участниках событий тех страшных лет. Давайте соберемся вместе вечером 8 мая. Мы здесь, в театре, вы у своих экранов дома. И посмотрим историю о молодых людях, которым удалось выжить и вернуться с войны. Историю любви, благородства и мужества».

В спектакле примут участие Ася Гафарова, Павел Зотов и Петр Зубарев. Как рассказал художественный руководитель этого театра Виктор Мартынов, «9 Мая мы опубликуем видеоролик, в котором зрители всех возрастов исполняют стихотворение Роберта Рождественского «Реквием». Все они участвовали в нашем конкурсе на лучшее прочтение этого произведения. А еще в мае выйдет проект, который мы готовим совместно с Тольяттинским краеведческим музеем. Артисты театра прочтут письма военных лет. С помощью служащих музея мы подняли переписку солдат со своими семьями и теперь хотим поделиться этими пронзительными строчками».

Пять вечеров

Молодежный драматический театр представит своему зрителю спектакль, посвященный Дню Победы, – «А зори здесь тихие». Его тоже можно будет посмотреть в прямом эфире на канале «Ютуб». Молодые актеры МДТ перечитывают вместе с нами историю, которая не может волновать, сколько бы раз мы ни видели фильмы о той поре, о тех девчонках, благодаря которым Победа пришла в наши дома.

А театр Колесо» готов пригласить нас в дни праздника на один из самых любимых спектаклей тольяттинцев – «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина в постановке Василия Мищенко. Музыку к этой заметной работе написал композитор Алексей Пономарев. В спектакле онлайн зрители вновь увидят любимых актеров – Елену Радионову и Андрея Амшинского, Марину Филатову и Андрея Чураева.

Спортсмены – Победе

Акцию «75-15-5» инициировали и задумали в управлении физической культуры и спорта администрации Тольятти. Первая цифра в ее названии – адрес памяти: 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной. Вторая означает, что 15 городских учреждений спорта представят онлайн свои лучшие достижения в год памяти и славы. Каждое – по 5 знаковых достижений, посвященных великой дате. Наши спортсмены завоевывали победы на областном, федеральном и международном уровнях. Это красивые честные победы, которые не стыдно посвятить победителям в великой войне. Акция стартовала еще 30 апреля.

История одного танка

Парковый комплекс имени Константина Сахарова предлагает горожанам совершить виртуальную экскурсию и презентует свой новый проект. Видеопрограмма расскажет тольяттинцам о судьбе одного из своих экспонатов – танка, вернувшегося с войны в музей. Историю БТ-7 смотрите на «Ютубе» 9 мая в 14:00 часов.

Маршрут Победы

Накануне праздника стартовала еще одна городская акция – «Маршрут победы». Пассажиры городского транспорта в эти дни слушают песни Великой Победы. Их встречают кондукторы, одетые в форму сороковых. Они раздают пассажирам георгиевские ленты как символ, объединяющий всех в эти праздничные победные дни.

Бумажный голубок

Акцию «Голубь мира» активно поддержали горожане. Первые бумажные голубки уже появились в окнах жителей Тольятти, в официальных зданиях администрации города и Ставропольского района, в окнах работающих предприятий.

Если в вашем окне пока еще не появился голубь мира как символ мира и победы, у вас есть возможность принять участие в этой акции. Возьмите ножницы и белый лист бумаги. Пусть ваш голубь будет таким, каким его видите вы. Большим, маленьким – не важно. Запустите своего голубка в поток памяти и света.

Песенник Победы

Праздновать великую дату без военных песен просто невозможно. Вот почему профессионалы телевидения Тольятти приглашают вас посмотреть эти песни на своих голубых экранах. 10 мая телекомпания «Лада-Медиа» запускает свой марафон, который так и называется – «Песенник Победы». Это будет несколько часов, в которые горожане увидят клипы на песни о войне.

Очень здорово, что идею этого марафона подхватили известные люди нашего города. Пока звучат эти песни, пока их поем мы с вами, у страны есть шанс выстоять в любой самой трудной ситуации. Достойно, красочно, победно.

«75 лет после войны. Эту великую дату мы готовились встречать с прошлого года. И конечно же, продолжаем жить с мыслью, что встретим этот праздник, когда позволит нам режим ограничений, достойно, красочно и победно. Как это должно быть, – уверена заместитель главы Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова. – А пока все мероприятия праздника в нашем городе перенесены в новый онлайн-формат. Поздравляю и хочу поблагодарить всех тольяттинцев: мы объединились вокруг этой даты».

Наталья Харитонова, газета «Площадь Свободы»

плакат "С праздником Победы"