«Мега-Лада» Тольятти одолела «Восток» из Владивостока в рамках командного чемпионата России на СТК им. Анатолия Степанова

спидвей тольятти

Тольяттинские гонщики победили со счетом 46:44. Это уже вторая победа за сезон на домашнем треке, и пока «Мега» первая в турнирной таблице чемпионата. И если кто-то скажет, что два победных очка – это так себе, мы ответим: в шикарной гонке с сильнейшим «Востоком» – это круто и здорово.

Нашу команду представляли: Вячеслав Монахов, Роман Лахбаум, Евгений Сайдуллин, Ренат Гафуров, Глеб Чугунов, Андрей Кудряшов и легионер Адриан Гала. За Дальний Восток марку держали Сергей Логачев, Виталий Котляр, Марк Карион, Никита Коровко, Павел Лагута, Григорий Лагута и легионер Норберт Косцюх.

Долго запрягали

Первый заезд немного разочаровал трибуны: 5:1 в пользу «Востока». Паша Лагута и Сергей Логачев так рванули со старта, что не оставили шансов нашим Жене Сайдуллину и Андрею Кудряшову. Но потом этот результат наши гонщики быстро уравновесили и дали «позабавиться» дальневосточникам в юниорском 8-м заезде, в котором Марк Карион и тот же Паша Лагута привезли заветные пять очков. Как выяснилось, отдать победу юниорам из «Востока» было тактическим шагом тренера «Мега-Лады» Олега Кургускина. Счет к тому времени был 26:16, и возникла большая вероятность появления на старте джокера из «Востока», очки которого по правилам удваиваются. Понятное дело, что дальневосточники выпустили бы на это славное дело своего фаворита, сильнейшего Григория Лагуту. Но после юниоров счет стал 27:21, и критического разрыва для появления джокера больше не возникало.

Быстро ехали

Ах, Григорий Лагута! Сильнейший и непревзойденный мастер, основатель клана дальневосточных Лагут привлек в спидвей сначала Артема, а потом и племянника Пашу. Не успел Гриша появиться на тренировке, как у меня тут же сложилось: «Я милого узнаю по походке». И тут главное слово не «милый», а «походка». Вот что значит свой почерк, своя манера, узнать можно без номера на спине среди десятков гонщиков. Появления Гриши ждали и опасались: гоняет жестко, непредсказуемо.

Но, как оказалось, «не так страшен Гриша, как его малюют». Первым его сделал на треке наш легионер Адриан Гала, а потом до «тела» мастера добрался наш юниор Глеб Чугунов. В 6-м заезде лидировавший Лагута чуть скакнул, потерял доли секунды, и Глеб тут же воспользовался ситуацией и сиганул так, что пришел первым, а Гриша только вторым. Закрепил успех Чугунов в 11-м заезде, снова опередив Лагуту-старшего. Думается, Грише не очень понравилось, что его, гонщика международного класса, ухайдакал юниор, кандидат в мастера спорта. Однако виду не подал и на «поклон» Григорий выехал с удовольствием и встретил бурные аплодисменты благодарных тольяттинских болельщиков.

«Мега-Лада», давай!

Интрига в гонке с «Востоком» сохранялась до последнего заезда. И для нас, зрителей, это было самое то, ради чего мы ходим на спидвей. Под конец даже самые инфантильные пожиратели шашлыков побросали еду и слились в одном хоре: «Мега-Лада», давай!»

За несказанное удовольствие отдельное спасибо главному тренеру «Мега-Лады» Олегу Кургускину, ребятам – Глебу Чугунову, Ренату Гафурову, Роману Лахбауму, Андрею Кудряшову, и конечно, Адриану Гала…

После гонки оба тренера команд-соперников прокомментировали гонку.

– Для нас минимальное поражение не является критичным. Сегодняшний результат говорит о том, что в по-настоящему боевой гонке шанс был у обеих сторон, – сообщил Игорь Столяров, тренер «Востока». – В целом стандартные двигатели оказались слабоваты для рабочей дорожки, ну а несколько очков были явно потеряны из-за падения и сходов. От этого же никто не застрахован. К тому же сходы тоже бывают разные. Совсем некстати у Сергея Логачева в важном девятом заезде замкнул аварийный выключатель зажигания, и он остался на старте. Ну а Григорий Лагута во второй половине гонки был вынужден пересесть на другой мотоцикл.

– Победный результат показал, что мы на правильном пути. Все идет по плану, – подтвердил главный тренер нашей команды Олег Кургускин. – Перед нами одна задача – побеждать в каждой гонке, других задач нет. Все в команде это понимают и ответственно подходят к делу. Сбой в отправке багажа в московском аэропорту коснулся и наших гонщиков, и гонщиков «Востока». Андрею Кудряшову только к середине гонки поставили его боевой мотор, потом еще надо было подбирать настройки. Адриан Гала и Глеб Чугунов отработали уверенно. На своем уровне проехал и Ренат Гафуров. Мы сегодня не форсировали события. Однако на протяжении всей гонки приходилось постоянно контролировать отрыв в очках, чтобы не попасть на джокера. Кто бы выехал в этом качестве, думаю, объяснять не стоит. Адриан Гала прекрасно чувствовал дорожку, выдал четыре победы…

А у нас пока передышка до 11 июня 2019 года. В этот день на СТК имени Анатолия Степанова в рамках чемпионата России встретятся юниоры из Тольятти, Балакова, Владивостока и Октябрьского.

Галина Плотникова , «Площадь СВОБОДЫ»