Медработники рекомендуют пройти повторную вакцинацию от коронавируса

медработник делает прививку мужчине

В период пандемии спустя 6 месяцев после прививки от новой коронавирусной инфекции специалисты рекомендуют пройти повторную вакцинацию.

Это поможет усилить защитные функции и минимизировать риски заболеть опасной инфекцией, перенести ее в более легкой форме в случае заболевания.

Пройти вакцинацию от COVID-19 может любой житель области старше 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Записаться на прививку можно дистанционно — на портале Госуслуги или по телефону поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС. Для удобства жителей также работают круглосуточные пункты вакцинации.

«Вакцины в наших прививочных пунктах достаточно, — рассказала заведующая терапевтическим отделением Самарской городской поликлиники№3 Светлана Сельченкова. — В поликлинике уже более 200 человек прошли повторную вакцинацию. Привиться можно любой вакциной. На повторную вакцинацию к нам приходят люди в возрасте старше 60 лет и пациенты, страдающие хроническими заболеваниями. Это очень радует, потому что это наиболее подверженные заболеванию категории населения. Да, среди вакцинируемых случаи регистрации заболевания COVID-19 есть. Но их очень мало, и болеют эти люди очень легко, не нуждаясь в госпитализации. В основном заболевают те, кто вакцинировался 6 и более месяцев назад. Поэтому повторная вакцинация в период пандемии необходима».

Также врачи напоминают, что спустя 6 месяцев после перенесенного COVID-19 необходимо сделать прививку.

«Получилось так, что раньше я не особо верила в это все, — пояснила жительница города Лидия Ильинская. — А потом серьезно заболела, болела 3 месяца. И вот теперь решила привиться, чтобы исключить возможность заболеть повторно. В моем окружении все привиты».

В настоящее время вакцинацию от COVID-19 прошли более 1 млн 158 тысяч жителей.