Медицинские учреждения Самарской области получили 106 новых автомобилей

новые автомобили для оказания неотложной медпомощи

Сегодня, 9 июня, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев вручил ключи от 106 специализированных автомобилей руководителям медицинских учреждений региона. В партию вошли 83 легковые «Лада Гранта» и 23 полноприводных «ГАЗ Соболь», оборудованных носилками и приёмными устройствами для транспортировки пациентов.

Это уже вторая крупная поставка автомобилей для оказания неотложной медицинской помощи в текущем году — в марте учреждения здравоохранения получили 87 машин. Обновление автопарка проходит в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Всего до середины 2025 года в регион поступит 197 единиц транспорта на сумму 245,6 млн рублей.

Во время встречи с руководителями медучреждений губернатор отметил:

«Модернизация продолжится — это и обновление техники, и капитальные ремонты. Наша задача за пять лет привести в порядок все нуждающиеся медучреждения. В этом году на ремонты выделено 1,2 млрд рублей».

Особое внимание уделено кадровой проблеме. В планах — расширение программы служебного жилья для медиков. Как сообщил министр здравоохранения области Андрей Орлов, в ближайшее время будет приобретено 35 квартир: 20 в Тольятти и 15 в Сызрани.

Сегодня новые «неотложки» получили районные больницы Большечерниговского, Борского, Волжского, Кинельского, Кошкинского, Красноярского, Кинель-Черкасского, Нефтегорского, Пестравского, Похвистневского, Сергиевского, Сызранского, Шенталинского, Шигонского районов, медучреждения Октябрьска, Жигулевска, Чапаевска, Тольятти, Самары — всего 31 учреждение.

Как отметил и.о. главного врача Сергиевской центральной районной больницы Дмитрий Агафонов, сегодня они получили 4 автомобиля «Лада Гранта» и 2 «ГАЗ Соболь».

«С 2021 года наш автопарк пополнился 20 единицами техники, — пояснил и.о. главврача Дмитрий Агафонов. — Это критически важно для отдалённых населённых пунктов. Машины используются для экстренных вызовов, доставки медикаментов и даже сопровождения участников спецоперации. Только в 2025 году они совершили свыше 5 тысяч выездов».

Обновлённый автопарк значительно усилит мобильность медицинских служб, особенно в сельских районах, обеспечивая своевременную помощь пациентам по всей области.