Медикам просто необходимо предоставлять жилье

идет ремонт в квартире

Меры, которые позволят обеспечить приток в государственные больницы и поликлиники врачей и среднего медперсонала, упоминаются в Обращении в адрес правительства Самарской области, принятом на июльском заседании Думы г.о.Тольятти.

Очереди на прием к врачам из государственных учреждений здравоохранения, острый дефицит кадров в больницах и поликлиниках – вот чем вызвана подготовка Обращения. В тексте приводятся следующие цифры: нехватка специалистов в государственных лечебных учреждениях составляет в Тольятти 161 человек, текущая нагрузка на работающих специалистов – около 1,5 ставки. Особенно трудно тольяттинцам попасть на прием к «узким» специалистам, таким, как педиатры, кардиологи, эндокринологи, офтальмологи, гастроэнтерологи и др. Средний возраст участковых врачей в поликлиниках превышает 60 лет, причем немало 70-летних врачей, есть даже 80-летние работающие специалисты.

Привлечь в отрасль квалифицированных специалистов можно за счет предоставления им жилья. В нашем городе нуждаются в улучшении жильных условий 87 врачей и 477 средних медицинских работников (и это статистика без учета вакантных мест!).

Органы местного самоуправления Тольятти в рамках возможностей принимаются меры по решению жилищной проблемы. В частности, предусмотрена возможность предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма работникам государственных учреждений здравоохранения. Из местного бюджета были выделены средства на ремонт 36 квартир в доме по адресу: улица Ворошилова, 55, предназначенных для медиков. Напомним также, что в прошлом году по линии Министерства имущественных отношений Самарской области были приобретены 8 жилых помещений для обеспечения жильем тольяттинских медработников, но это не покрывает потребность.

«Покупка жилья на коммерческом рынке и участие в обычных ипотечных программах для медработников практически недостижимы, а возможности строить социальное жилье за счет средств городского бюджета муниципалитет не имеет», – подчеркивается в Обращении Думы г.о.Тольятти. А поскольку аналогичные проблемы имеются и в других муниципальных образований области, депутаты выступают за следующие варианты решения жилищного вопроса медиков:

– приобретение жилых помещений на территории г.о.Тольятти и других муниципальных образований в Самарской области за счет средств областного бюджета для последующего предоставления в качестве служебного жилья работникам государственных учреждений здравоохранения;

– выделение средств областного бюджета на строительство жилья для семей медицинских работников государственных учреждений здравоохранения для дальнейшего предоставления по договорам социального найма;

– разработка областной программы ипотечного кредитования (в том числе для работников здравоохранения) с льготными условиями, доступными для работников бюджетной сферы;

– введение выплат молодым специалистам, поступающим на работу в государственные учреждения здравоохранения, по примеру выплат молодым педагогам.

В ходе рассмотрения вопроса на заседании Думы г.о.Тольятти был затронут и вот какой аспект темы – увольнение врачей одной из тольяттинских больниц с формулировкой «по соглашению сторон». Показательно, что совсем недавно в СМИ и сети интернет распространялась информация о том, что на фоне кадрового дефицита в больнице № 1 уволены 50 врачей. В связи с этим прозвучало предложение провести «круглый стол» с главными врачами городских больниц и поликлиник, посвященный кадровой политике. Кроме того, в протокол заседания Думы г.о.Тольятти внесена запись: «Рекомендовать министерству здравоохранения Самарской области (Бенян А.С.) предусмотреть личную ответственность руководителей подведомственных учреждений за сокращение персонала или увольнение сотрудников».