Лесной пожар в Тольятти тушит самолет-амфибия

самолет-амфибия тушит пожар в лесу

МЧС России направило в Тольятти самолет-амфибию для тушения лесного пожара.

К месту тушения лесного пожара в Тольятти продолжает прибывать дополнительная техника из Самары и с городских предприятий. Ее задача – организовать лесозащитные полосы для предотвращения распространения огня. Как сообщил глава Тольятти Николай Ренц, ситуация осложняется усиливающимся ветром, меняющим направление. По этой причине на месте пожара, площадь которого превысила 150 га, по-прежнему есть очаги активного и интенсивного горения.

«Интенсивная борьба с пожаром продолжается. Работает вертолет. По просьбе Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова МЧС России выделило самолет-амфибию Бе-200», – рассказал глава города.

Добавим, на месте работает оперативный штаб, находится достаточное количество сотрудников МЧС и техники. Помощь добровольцев в настоящее время не требуется. Более того, их участие на данном этапе борьбы с огнем может быть не безопасно.

«Убедительно просим жителей Тольятти сохранять спокойствие и не поддаваться панике. В случае необходимости информация о привлечении добровольцев будет размещена в официальных аккаунтах администрации г.о. Тольятти в социальных сетях», – обратилась к горожанам городская администрация.

В 15.00 из Магнитогорска в Тольятти для тушения лесного пожара прибыл самолет-амфибия Бе-200. Самолету-амфибии МЧС России требуется всего 4-5 минут, чтобы покинуть зону лесного пожара, совершить заправку водой и вернуться к месту тушения.

В настоящее время ликвидация пожара продолжается. Работа огнеборцев осложняется ветреной и сухой погодой.