Маски только на кассе

люди в масках продуктовый магазин

Не обошли стороной участники совещания и ухудшающуюся коронавирусную ситуацию. Когда глава Автозаводского района Юрий Хвостов доложил, что продолжаются мероприятия по соблюдению масочного режима, Ренц не выдержал:

– Мероприятия продолжаются, а ношение масок закончилось! Я на днях специально по торговым центрам ездил и сделал вывод, что граждане игнорируют то, о чем долгое время твердят медики и специалисты Роспотребнадзора. В транспорте ситуация аналогичная. Получается, что все наши карательные меры не принесли желаемого эффекта. К сожалению, это так, хотя я сторонник не карательных мер, а убеждений и поощрений. Суды в основном принимают к нарушителям мягкие меры в виде предупреждений. А что предупреждать-то, когда и так всё понятно? Ладно, извините за долгую тираду!

Продолжила тему упомянутая уже Марина Железцова:

– Я тоже была в торговом центре. Его сотрудники требуют, чтобы покупатели надевали маски, когда подходят к кассе (иначе их просто не обслужат), а по залу людям разрешают перемещаться без них.

– Это с тем связано, что если будет зафиксирован эпизод обслуживания на кассе без маски – то сразу штраф от 150 до 300 тысяч рублей! – пояснил Николай Ренц. – Поэтому они следят за этим, а всё остальное им мало интересно. Даже секьюрити на входе безразлично взирает на людей без масок и не просит их руки антисептиком обработать. Хотя у него жидкость рядом стоит и условные (то есть самодельные, – прим. авт.) маски нарезанные лежат… Я считаю, что если покупателям постоянно напоминать, то эффект будет, однако никто из администрации торговых центров серьезно этим не занимается.

Затем мэр повернулся к находившейся в зале представительнице территориального управления Роспотребнадзора и спросил:

– Вы можете возбудиться по этому поводу? Скажите четко: мы требуем ношения масок только при обслуживании на кассе или во время всего периода пребывания в торговом зале?

– Во время всего пребывания в зале, – ответила она.

– Если такое отношение, значит, будем настаивать на том, чтобы ограничили пребывание покупателей – не более одного человека на десяти метрах торговой площади! – пригрозил Ренц. – Вот тогда и посмотрим, начнут они следить или нет. Должна быть серьезная коллективная ответственность.

Выступавшая одной из последних руководитель аппарата мэрии Татьяна Блинова напомнила, что с 15 октября начинается всероссийская перепись населения:

– Администрация оказывает полное содействие в проведении мероприятия. Мы предоставим в безвозмездное пользование 211 помещений, а также средства связи и транспорта. В то же время необходимо отметить, что существует недобор переписного персонала. Требуются 129 человек, причем большая часть – в Автозаводском районе. Подробную информацию на этот счет можно получить по телефону 34-51-61.

– А как будут работать переписчики с учетом сложной эпидемиологической ситуации? – спросил мэр. – Раньше их приглашали на кухню или в комнату, наливали чашку чая, беседовали…

Выяснилось, что инструкций насчет того, как должны вести себя переписчики, до сих пор нет.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 38 (1371) 01.10.21