Маша как в воду глядела

девушка сидит в подъезде дома

Эта история произошла недавно в нашем городе. Сергей и его несовершеннолетняя сожительница устроились в кафе. Сергей, как он объяснил, «подрабатывал на мангале», а девушка стажировалась в качестве официантки. В три часа ночи, когда закончилась их смена, молодые люди вызвали такси и поехали домой, в Комсомольск.

Стандартная ситуация, если бы не одно но… Уже в машине Сергей стал душить свою сожительницу. Спасибо таксисту, вовремя вмешался.

Тут необходимо уточнить, что познакомились молодые люди шесть лет назад и постепенно сблизились. Вот как пояснила этот деликатный момент Маша (данные потерпевшей изменены):

– Я стала его девушкой, он – моим парнем. Я его проводила и дождалась из армии, потом он переехал к нам. В последнее время Сергей стал чаще пить и распускать руки. У нас конфликты возникали по любому поводу, даже самому пустяковому. В кафе Сергей начал на моих глазах заигрывать с девушкой, я разозлилась и заявила, чтобы он собрал свои вещи и ушел из квартиры.

Я даже позвонила маме, попросив на всякий случай, если Сергей станет буянить, вызвать наряд полиции. Когда мы приехали в наш район, Сергей расплатился с таксистом, а я не хотела выходить из машины, понимая, что этот конфликт добром для меня не закончится…

Маша как в воду глядела: сожитель напал на нее возле лифта, швырнув на пол. Ударил ногой, а когда девушка от боли и обиды заплакала, стал бить ее головой об пол и стены. Потом затащил в лифт и там продолжил издеваться. Бил и на этаже возле квартиры. Абсолютно немотивированная агрессия!

Маша умоляла:

– Сережа, хватит! Не надо!

На крики выбежала мать девушки, это на пару минут отрезвило разъярившегося буяна. Он прошел в квартиру, взял биту и начал крушить всё вокруг. А потом «вспомнил» про женщин…

– Я очнулась на полу прихожей, сильно болела голова, из нее текла кровь. Сергей стоял рядом и велел идти в ванную. В это время в квартиру позвонили. Мама, которую дважды битой ударил этот… человек, открыла дверь. На пороге стоял наряд полиции. Сергей сразу шмыгнул в нашу комнату…

Маше повезло: несмотря на большое количество полученных ударов, травматолог больницы не нашел у нее серьезных повреждений. Потерпевшую не стали даже госпитализировать.

При задержании Сергей агрессивничал, пытался оказать сопротивление, но через пять минут, оказавшись в наручниках, присмирел. В суде вину признал безоговорочно и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, надеясь на максимальное снисхождение.

Гособвинитель из прокуратуры Комсомольского района не возражал против такого рассмотрения дела, тем не менее, подчеркнул, что нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В итоге – два года колонии общего режима.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 49 (1382) 17.12.21