«Маршруты Победы» студентов Тольяттинского государственного университета

маршрут победы тольятти

Студенты опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали 4 тематических онлайн-маршрута Победы в рамках проекта «Прошагай город» Фонда развития моногородов.

Экскурсии проходят в Тольятти по военно-историческим объектам и местам памяти Великой Отечественной войны.

Акция «Прошагай город» в 2020-м приурочена к объявленному президентом РФ Владимиром Путиным Году памяти и славы. Разработкой маршрутов Победы занимались студенты «Студенческого экскурсионного бюро ТГУ», которым руководит доцент кафедры «История и философия» гуманитарно-педагогического института ТГУ Ольга Евченко.

– Заказ на маршруты, посвящённые 75-летию Победы, мы получили от Управления международных и межрегиональных связей Администрации г.о. Тольятти в октябре прошлого года, – рассказала Ольга Евченко. – Готовые маршруты планировалось запустить в апреле, но в связи с пандемией COVID-19 эти планы пришлось корректировать. Сейчас это онлайн-маршруты Победы в проекте «Прошагай город». Надеемся, что скоро ситуация изменится. Проведение целевых экскурсий предварительно перенесено на сентябрь 2020 года.

Создание маршрутов – кропотливый труд. Ребята из «Студенческого экскурсионного бюро ТГУ» занимались поиском информации об объектах, изучали архивы, собирали исторические справки, свидетельства и фотографии, наносили объекты на карту и т.д. В Администрации высоко оценили и работу, и полученный результат. Главный специалист Управления международных и межрегиональных связей Алексей Поручиков отметил, что студенты ТГУ ещё в прошлом году многое сделали для акции «Прошагай город» и для того, чтобы Тольятти стал одним из ведущих моногородов в этом проекте. Они разработали экскурсию по маршруту «Тольятти – город больших проектов», которую вместе со студентами тогда прошли представители Фонда развития моногородов, Администрации, туристической отрасли Тольятти.

– «Маршруты Победы» студентов ТГУ – это большой вклад в продвижение города. Благодаря работе «Студенческого экскурсионного бюро ТГУ» о Тольятти услышат в других уголках нашей большой страны. Мы остаёмся самыми активными участниками проекта «Прошагай город» среди российских городов, – подчеркнул Алексей Поручиков.

Маршруты Победы

Первый интерактивный маршрут под названием «Подвигу народа – вечная слава!» проходит по парку в честь 50-летия АвтоВАЗа и включает в себя мемориал, посвящённый 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также военную технику: дивизионную пушку образца 1942 года, самоходную артиллерийскую установку, БТР-60. На маршруте предусмотрены элементы театрализации.

Ещё три маршрута «Герои-ставропольчане» рассказывают о военном подвиге наших земляков, Героях Советского Союза и России, о роли города (тогда ещё Ставрополя) и трудовом подвиге его жителей в Великой Отечественной войне.

Первый маршрут начинается от Площади Свободы, где расположены Обелиск Славы с портретами нескольких героев и Вечный огонь. Заканчивается маршрут у бюста Герою Советского Союза Евгению Никонову, который участвовал в обороне Таллинна в составе отряда обороны главной базы Балтийского флота, был пленён и жестоко убит фашистами.

Второй маршрут героев стартует также с Площади Свободы и завершается у памятника-указателя улицы Героя Советского Союза Василия Жилина. Интересно, что этот указатель выполнен в форме звезды, которая с фасада переходит в профильной проекции в символические крылья, ассоциирующиеся с плащ-палаткой. От горизонтальных лучей звезды идут динамические шлейфы, подчёркивающие движение вперёд. Выше размещаются накладные треугольные элементы с надписью «Улица названа именем Героя Советского Союза В. Жилина».

Третий тематический маршрут проходит в Портпосёлке, у мемориала погибшим ставропольчанам в годы ВОВ. В рамках этой экскурсии ребята рассказывают о жизни Ставрополя и его жителей во время Великой Отечественной войны, о подвиге героев-ставропольчан. Важной частью экскурсии становится рассказ о деятельности Института военных переводчиков, который во время войны размещался в санатории «Лесное».

Все экскурсии сопровождаются архивными фотографиями.

Проект «Прошагай город», реализуемый Фондом МОНОГОРОДА.РФ совместно с ВЭБ.РФ, АО «Российский экспортный центр», а также компаниями Google и Яндекс, был запущен год назад. Его цель – проинформировать о возможностях отдыха, о красивых местах, интересных маршрутах, активностях и приключениях в моногородах. Нынешней весной проект перешёл в онлайн-формат из-за пандемии коронавируса. Фонд запустил патриотическую акцию «Маршруты Победы». Для участия в ней моногородам необходимо составить список локаций, наметить схему трека и рассчитать время маршрута, отметив объекты на онлайн-картах. Всего за время реализации проекта «Прошагай город» в акции приняли участие порядка 180 городов.