Маршрут электропоезда «Ласточка» продлят до Жигулевска и Сызрани

электропоезд "Ласточка" на станции Жигморе
фото: «Площадь Свободы»

По многочисленным просьбам и обращениям жителей Самарской области маршрут «Ласточки» продлят до Жигулевска и Сызрани.

По поручению Главы региона Дмитрия Азарова, Правительство Самарской области обеспечило софинансирование перевозчику ОАО «РЖД», в целях развития транспортного сообщения между городами Самарско-Тольяттинской агломерации.

31 августа 2021 года завершается тестовая эксплуатация электропоездов «Ласточка» по маршрутам Самара – Жигулевское море (Жигулевское море – Самара).

С 1 сентября перевозка пассажиров электропоездами «Ласточка» будет организована по маршрутам Самара – Жигулевское Море – Жигулевск, (Жигулевск — Жигулевское Море – Самара) – ежедневно.

Поезд будет курсировать четыре раза в день со станции Самара в 07.00, 11.00, 14.00 и 18.00.

В обратном направлении со станции Жигулевск в 10.44, 13.44, 17.44 и 20.00.

Предусмотрены остановки на станциях:

• Стахановская,
• Пятилетка,
• Средневолжская,
• Ягодная,
• Водинская,
• Старосемейкино,
• Задельная,
• Жигулевское Море,
• Могутовая.

Время в пути составит 1 час 44 минуты.

По выходным дням электропоезд будет курсировать из Самары до железнодорожной станции Сызрань1.

Со станции Самара поезд будет отправляться по субботам в 07.00 и 19.00, по воскресеньям в 16.00.

В обратном направлении со станции Сызрань скорый поезд будет отправляться по субботам и воскресеньям в 09.00, по воскресеньям в 19.00.

Поезд «выходного дня» будет останавливаться на станциях :

• Липяги,
• Чапаевск,
• Безенчук,
• Обшаровка.

Время в пути составит 1 час 33 минут.

В связи с тем, что скоростной поезд пригородного направления работал в тестовом режиме, жители были обеспокоены отменой маршрута и обращались с просьбой сохранить открытое сообщение и продлить его до города Сызрани. Пассажиры очень хорошо отзывались о составе и комфортности транспорта.

Современные вагоны электропоезда разработаны специально для комфортабельных перевозок пассажиров и оснащены системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, системами видеонаблюдения и информационными табло. В каждом составе предусмотрено 416 посадочных мест, для маломобильных пассажиров — специальные.

Первоначально, на маршруте следования скорого пригородного электропоезда «Ласточка» было предусмотрено четыре остановки: Стахановская, Пятилетка, Средневолжская, Ягодная. По многочисленным просьбам пассажиров в июле назначили дополнительные остановки – Водинская и Задельная. В настоящее время утверждены маршруты до Жигулевска и Сызрани.

Напомним, в первый рейс по маршруту Самара — Жигулевское Море отправился скорый электропоезд «Ласточка» оправился 11 июня этого года. Старт регулярным скоростным перевозкам между центрами Самарско-Тольяттинской агломерации дали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и начальник Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев 11 июня этого года.

«Запуск «Ласточки» — важное событие почти для 2,5 миллионов жителей Самарской области. Это первый шаг к скоростному железнодорожному сообщению между Самарой и Тольятти» — подчеркнул Глава региона на открытии маршрута.

Важность события для Куйбышевской железной дороги и всей Самарской области отметил начальник Куйбышевской железной дороги: «Это, безусловно, знаковое событие. Важно не только то, что мы объединяем скоростным сообщением города Самарско-Тольяттинской агломерации, но также и то, что это инновационный подвижной состав¸ развивающий скорость до 160 км/ч. Это начало внедрения инновационной техники, создания новых рабочих мест, нового качества инфраструктуры. Я очень благодарен вам, Дмитрий Игоревич, за то, что вы лично занимаетесь этим проектом. Без вашей поддержки этого проекта не было бы», — поблагодарил он главу региона.