Магнитогорский металлургический комбинат строит в Тольятти производственно-логистический комплекс

склад ООО ММК ПЛЦ Тольятти

В пятницу, 21 января 2022 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов посетил в Тольятти площадку логистического центра Магнитогорского металлургического комбината.

Гигант российской металлургии создал в ОЭЗ Тольятти крупный производственно-логистический центр для нужд автопромышленности. Центр площадью более 30 тыс. кв. м стал первым объектом такого рода в России. Складская мощность площадки — 150 000 тонн. Произведенный в Магнитогорске металл будет доставляться и храниться именно на этой логистической площадке, откуда будет обеспечивать автозаводы страны металлопрокатом объемом от 500 000 тонн в год. Возведение здания центра уже завершено. Это крупнейший инвестиционный проект экономической зоны, который уже начал играть важную роль в ее дальнейшем развитии.

«Буквально на следующей неделе мы заключаем соглашение с новым инвестором особой экономической зоны, который будет работать вместе с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Предприятие будет заниматься переработкой металла. Это новые рабочие места и новые инвестиции. Сейчас мы ожидаем очень большой всплеск активности инвесторов, которые работают с металлом, занимаются заготовкой, нарезкой, изготовлением различного рода изделий, все это будет размещаться здесь, в Особой экономической зоне Тольятти. И буквально через месяц в экспертизу зайдет проект создания сетей для третьей очереди ОЭЗ», — сообщил председатель областного правительства.

Также Виктор Кудряшов оценил степень готовности железнодорожной ветки, строящейся для обеспечения деятельности Особой экономической зоны Тольятти. Ее строительство находится на завершающем этапе, в настоящее время по пути уже курсирует пусковой поезд, который готовит ветку к открытию движения.

Затем первый вице-губернатор провел в ОЭЗ совещание по завершению строительства железнодорожной ветки.

здание ММК GKW в ОЭЗ